2017/9/19
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(後期)ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年[4/9〜] 

 2部リーグ     対戦結果  星取表   [9/10〜]    

 3部リーグA   対戦結果  星取表   [9/10〜]   

 3部リーグB    対戦結果  星取表
  [9/3〜]   

 3部リーグC    対戦結果  星取表   
[9/3〜]   


2017/9/9

 2017 愛顔つなぐ えひめ国体  
  第72回国民体育大会 サッカー競技【少年男子】 組合せ決定について
 
 
 大分県選抜VS千葉県選抜 10:00KO  西条市ひうち陸上競技場

 
  トーナメント表
 

2017/9/2

平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会

                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月2日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月14日(土)より開催

 
  トーナメント表
 

2017/9/1
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(日程変更)
  
  OFA1部リーグ第13節(9月3日)の日程変更についてお知らせします。

  第5試合目の 大分鶴崎 VS U-16国体選抜の試合は、会場の時間制限のため
  延期となりました。 延期した日程については調整中です

  尚、1試合目から4試合目までは実施します。

  
 1部リーグ       
 

2017/8/30
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(後期)の開催ついて
  
  表記リーグ戦が9月3日(日)より各グループごとに開催されます。

  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)

  2部・3部リーグ⇒後期日程:9月〜12月   

 実施要項     リーグ詳細事項   昇降格規程    ※日程については変更あり

 チーム編成

 1部リーグ (後半日程)
 9月3日(日)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 2部リーグ (後期日程)
 9月10日(日)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグA(後期日程)
 9月10日(日)から開催  日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグB(後期日程)
 9月3日(日)から開催  日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグC(後期日程)  9月3日(日)から開催  日程変更は試合結果に掲載


2017/8/29

平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

  
実 施 要 項

※参加申込期限     9月 1日[金](正午)

※選手変更申込期限 10月10日[火](正午)

※組合せ抽選会     9月 2日[土] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)


2017/8/28
 2017 U−16 OFAリーグ 最終結果 
  
  優勝 日本文理大学附属高校  2位 大分高校  3位  柳ヶ浦高校Y  柳ヶ浦高校F

   決勝トーナメント結果

   
大会要項    

   Group A  (大分西・柳ヶ浦C・日出総合・文理大附B)            1位大分西 2位柳ヶ浦C

   Group B  (情報科学・大分雄城台B・楊志館・昭和学園)          1位情報科学 2位昭和学園

   Group C  (臼杵A・大分雄城台A・柳ヶ浦F・国東、溝部学園)       1位臼杵A 2位柳ヶ浦F

   Group D  (柳ヶ浦F・鶴崎工業・別府翔青・大分舞鶴)            1位鶴崎工業 2位柳ヶ浦Y

   Group E  (大分上野丘・中津南、中津北・大分南・津久見、佐伯豊南)  1位大分南 2位大分上野丘

   Group F  (大分工業A・中津東・大分豊府・玖珠美山、宇佐・岩田)    1位中津東 2位大分工業A

   Group G  (大分鶴崎・大分工業B・日田林工・大分東明・日田)      1位大分鶴崎 2位大分東明

   Group H  (大分・別府鶴見丘・文理大附A・臼杵B・杵築)          1位大分 2位文理大附属A

   決勝トーナメント表

   予選リーグ結果     決勝トーナメント決定  
                     ※決勝トーナメント1回戦の禅海会場が文理大附属GA変更


2017/8/20
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(会場変更)
  
  OFA1部リーグ第13節(9月3日)の会場変更についてお知らせします。

  
 1部リーグ  9月3日変更分     
 

2017/8/20
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2017 OFAリーグ 1部結果ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年[4/9〜] 


2017/8/19
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(前期)

          3部順位決定戦及び2部・3部入替戦 試合結果

  
   実 施 要 項

   
☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
     日時: 8月13日(日)  場所: 大分南高校G  60分PK方式

    [出場チーム]  3部A 中津北  3部B 大分南2nd(3位) 3部C 日田林工(3位)
            ※3部Bと3部Cの出場チームはグループ上位チームが2nd チームでトップチームが
             上位リーグにいるため参戦できない

    [試合時間]  @10:00〜  大分南2nd 1-1(4PK3) 中津北
            A12:30〜   日田林工 0-2 中津北
            B15:00〜  大分南2nd 3-1 日田林工     


   
☆2・3部入替戦  
     日時:8月19日(土)  場所: 三重サンスポ   70分延長20分PK方式

        
別府鶴見丘(2部7位) 1-0 0-1 0-0 0-0 (1PK4) 大分南2nd

       ※大分南2ndは2部(後期)に昇格
     
 

2017/8/10
平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 最終結果
 
 大分県男子代表 柳ヶ浦 高校 0-5 旭川実業 高校(北海道第2代表)

 大分県女子代表 柳ヶ浦 高校 2-9 常盤木学園 高校(宮城県代表)

 男子⇒7月29日(土)〜8月4日(金)    女子⇒7月31日(月)〜8月4日(金)

 
   トーナメント結果(男子)     トーナメント結果(女子)


2017/8/6
 2017 U-16 OFAリーグ 決勝トーナメント2日目及び3日目の延期について
      
  【緊急連絡】
   台風5号の接近のため、上記大会の準々決勝1試合目終了時点で延期を決定しました。また、7日は
   各学校より部活動中止(自宅待機等)するようにという通達がありました。
   よって、本日実施予定の準々決勝3試合分と明日予定の準決勝・決勝戦を以下の通り、延期します。

  ☆準々決勝 8月19日(土)  会場:九州総合スポーツカレッジ
     12:00〜  柳ヶ浦F VS 大分工業A
     13:30〜  大分上野丘 VS 柳ヶ浦Y
     15:00〜  柳ヶ浦C VS 文理大附属A

  ☆準決勝・決勝戦 8月27日(日)  会場:文理大附属高校G
     10:00〜  11:30〜  準決勝
     14:00〜         決勝戦


2017/7/18
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(前期)

          3部順位決定戦及び2部・3部入替戦について

  
   実 施 要 項

   
☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
       
     日時: 8月13日(日)  場所: 大分南高校G  60分PK方式

    [出場チーム]  3部A 中津北  3部B 大分南2nd(3位) 3部C 日田林工(3位)
            ※3部Bと3部Cの出場チームはグループ上位チームが2nd チームでトップチームが
             上位リーグにいるため参戦できない

    [試合時間]  @10:00〜  大分南 VS 中津北
            A12:30〜   日田林工 VS 中津北
            B15:00〜  大分南 VS 日田林工     

   
☆2・3部入替戦  

     日時:8月19日(土)  場所: 未定    70分延長20分PK方式

        
別府鶴見丘(2部7位) VS 3部順位決定戦勝利チーム
     
 

2017/7/18
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2017 OFAリーグ 2部・3部前期最終結果ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年[4/9〜] 

 2部リーグ     対戦結果  星取表   [4/9〜]    1位 柳ヶ浦2nd  2位 大分2nd

 3部リーグA   対戦結果  星取表   [4/16〜]   1位 鶴崎工業  2位 中津北

 3部リーグB    対戦結果  星取表
  [4/16〜]   1位 鶴崎工業2nd  2位 大分上野丘2nd

 3部リーグC    対戦結果  星取表   
[4/16〜]   1位 佐伯豊南  2位 大分3rd


2017/7/10
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(日程変更・会場変更)
  
  OFA1部リーグ第10節(7月19日)の日程変更及びOFA3部Aリーグの会場変更について
  お知らせします。

  
 1部リーグ  7月17日変更分     3部Aリーグ  7月17日変更分
 

2017/7/4
平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 組合せ決定
 
 大分県男子代表 柳ヶ浦 高校 VS 旭川実業 高校(北海道第2代表) 7月29日(土) 11:30

 大分県女子代表 柳ヶ浦 高校 VS 常盤木学園 高校(宮城県代表) 7月31日(月) 9:30

 男子⇒7月29日(土)〜8月4日(金)    女子⇒7月31日(月)〜8月4日(金)

 
   トーナメント表(男子)      トーナメント表(女子)

    トーナメント結果(男子)     トーナメント結果(女子)


2017/6/28
 2017 U−16 OFAリーグ 開催について 
  
  表記リーグ戦が7月22日(土)〜8月7日(月)に各グループごとに開催されます。

   予選リーグ(7/22〜7/23)  決勝トーナメント(8/5〜8/7)

   
大会要項    参加申込締め切り 6月30日(金)必着
  

2017/6/28
 平成29年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ 試合結果について
  
  6月24日(土)から6月25日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   トレセンリーグ結果  優勝:県南  大分A  大分B  県北  久大  別杵

   県南 (0-5) 国体選抜


2017/6/19
  平成29年度全九州高等学校体育大会 
  男子第68回・女子第6回全九州高等学校サッカー競技大会 最終結果

     
      6/17(土)〜19(月)の間、大分県大分市(男子)・女子(別府市)において開催。
 

  男子 優勝 日章学園  準優勝 東福岡  3位 柳ヶ浦  神村学園高等部

  女子 優勝 柳ヶ浦  準優勝 鎮西学院  3位 宮崎日大 神村学園高等部

    要 項

 
   トーナメント表(男子)   トーナメント表(女子)
  
    男子結果          女子結果
 

2017/6/8
 平成29年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月24日(土)から6月25日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施

   実施要項

   日程・対戦相手
   

2017/6/5
平成29年度第65回大分県高校総体(全国総体予選)の最終結果ついて

  優  勝 柳ヶ浦高等学校 (3年ぶり2回目)
  準優勝 大分工業高等学校

  優勝した柳ヶ浦高等学校と準優勝の大分工業高等学校は、6月17日(土)〜19日(月)まで
  大分県で開催される全九州大会に出場します。

  ★柳ヶ浦高等学校は7月29日(土)から宮城県で開催される全国高校総体に出場します。


  トーナメント表(結果)

 1回戦   (5/20)     2回戦  (5/21)     3回戦  (5/28)

 準々決勝(6/03)  

 準決勝  (6/04)  
大分VS柳ヶ浦   大分西VS大分工業

 決  勝  (6/05)  
柳ヶ浦VS大分工業
   

2017/5/19
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(会場変更)
  
  OFA3部Bリーグ第6節(6月11日)の会場変更(大分南→情報科学)について
  お知らせします。

  
 3部Bリーグ (前半日程)  6月11日変更分  
 

2017/5/9
平成29年度
第65回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選) 組合せ決定について

 実施要項(男子)    
実施要項(女子) 

 
組合せ表(男子)      ☆女子の参加チームは1チームのみ(予選なし)

   大会は5月20日(土)より開催。決勝戦は6月5日(月)大分スポーツ公園サブBコート
  
   参加申込締切    5月 8日(月) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月 9日(火) 10:00 大分工業高等学校(会議室)
   選手登録変更    5月15日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。


2017/5/5
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFA2部リーグ(日程確定)
  
  OFA2部リーグ第5節(5月14日)に予定されていた2試合の日程が確定しましたので
  お知らせします。

  
 2部リーグ  5月14日変更分(2試合のみ)  
 

2017/4/27
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグ(日程変更)
  
  OFA1部リーグ第4節(4月30日)の会場変更(湯布院→県人工芝)に伴う日程変更について
  お知らせします。

  
 1部リーグ (前半日程)  4月30日変更分  
 

2017/4/7
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグの開催ついて
  
  表記リーグ戦が4月9日(日)より各グループごとに開催されます。

  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)

  2部・3部リーグ⇒前期日程:4月〜8月   ☆後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)

 
 実施要項     リーグ詳細事項   昇降格規程    ※日程については変更あり

 チーム編成

 1部リーグ (前半日程)
 4月9日(日)から開催  

 2部リーグ (前期日程)
 4月9日(日)から開催 

 3部リーグA(前期日程)
 4月16日(日)から開催

 3部リーグB(前程日程)
 4月16日(日)から開催 

 3部リーグC(前期日程)  4月16日(日)から開催


2017/2/13
平成28年度第38回九州高等学校(U-17)サッカー大会 決勝トーナメント最終結果

    優勝 長崎総合科学大学附属高等学校
    2位  神村学園高等部
    3位  大津高等学校
    4位  東福岡高等学校

 
       予選リーグ結果(2/10・11)

        決勝トーナメント(2/12・13)  決勝トーナメント結果(2/12・13)
        


2017/2/11
平成28年度第38回九州高等学校(U-17)サッカー大会 第2日目日程について

 2月11日(土)の予選リーグ2日目は、降雪のため午前中を順延し、午後より実施します。

 従って予選リーグは2試合(リンク方式)で終了し順位を決定します。

   
予選リーグ2日目(2/11)日程(変更分)

  
大会要項

  組合せ  予選リーグ(2/10・11)     予選リーグ結果(2/10)

        決勝トーナメント(2/12・13)  決勝トーナメント結果(2/12・13)
        
※抽選会は18時(2/11)県総合陸上競技場

2017/2/11
平成28年度第38回九州高等学校(U-17)サッカー大会 2日目日程変更について

 会場・道路等の積雪のため、2月11日(土)の午前中は待機としました。午後からの開催の決定及び
 日程(変更)については、決定次第報告します。


2017/2/10
平成28年度第38回九州高等学校(U-17)サッカー大会 第1日目結果

 2月10日(金)の予選リーグ1日目は、降雪のため各チーム1試合のみ実施。明日11日(土)にスライドさせて
 行います。まだ荒天が続く可能性もありますので、2/11(土)の6時に実施かどうかの判断をします。

   
予選リーグ2日目(2/11)日程(変更分)

  
大会要項

  組合せ  予選リーグ(2/10・11)     予選リーグ結果(2/10)

        決勝トーナメント(2/12・13)  決勝トーナメント結果(2/12・13)
        
※抽選会は19時(2/11)県総合陸上競技場

2017/1/29

 平成28年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 決勝戦 最終試合結果

  優  勝 大分高等学校(4年連続8回目)
  準優勝 大分南高等学校

  
トーナメント表(結果)

   1・2回戦(1/14)     準々決勝(1/22)

   2回戦(1/15)       準決勝  (1/28)  

   3回戦(1/21)       決勝戦  (1/29) 
大分VS大分南

 
※大分高校と大分南高校は、2月10日より佐賀県で開催される九州新人大会に出場します。


2017/1/29
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2016 OFAリーグ(後期) 2・3部入替戦結果について
  
   ☆2・3部入替戦  
     
日時:1月29日(日)10:00   場所:九州スポーツカレッジ  70分 延長20分 PK方式

      
 柳ヶ浦2nd(2部7位) 3−1 大分舞鶴(3部C2位)

   ★柳ヶ浦2ndは2部残留
     
 

2017/1/28
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2016 OFAリーグ(後期) 3部順位決定戦結果について
  
      大分南2nd(B3位) 0−3 大分舞鶴(C2位)  

      日田(A2位)     1−3 大分南2nd(B3位)  

      日田(A2位)     1−3 大分舞鶴(C2位)     
☆大分舞鶴が入替戦に出場
    

   ☆2・3部入替戦  
     
日時:1月29日(日)10:00   場所:九州スポーツカレッジ  70分 延長20分 PK方式

      
 柳ヶ浦2nd(2部7位) VS 大分舞鶴(3部C2位)
     
 

2017/1/12

平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会
平成28年度第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 最終試合結果について

  男子 1回戦 対 中   京(岐阜県) 4対1
      2回戦 対 滝川第二(兵庫県) 0対6
  女子 1回戦 対 常盤木学園(宮城県) 0対7

  男子勝ち上がり表     女子勝ち上がり表
                

2016/12/23

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2016プリンスリーグ九州参入戦 試合結果

      大分県代表 大分高校    試合結果

  1回戦 大分高校 0−5  Vファーレン長崎
    

2016/12/21
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2016 OFAリーグ(後期)

          3部順位決定戦及び2部・3部入替戦の日程について

  
   ☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
       3部Bグループの1位(大分高専)は来季リーグオープン参加の申し出により決定戦は辞退

     日時:12月24日(土) 場所:湯布院スポーツセンター 60分PK方式

      10:00 大分南2nd(B3位) VS 大分舞鶴(C2位)  ・勝ち3点、PK勝ち2点、PK負け1点、負け0点

      12:00 日田(A2位) VS 大分南2nd(B3位)  @勝点 A得失点差 B総得点 C当該チーム対戦

      14:00 日田(A2位) VS 大分舞鶴(C2位)    D抽選

    
   ☆2・3部入替戦  

     
日時:未定    場所:未定     70分 延長20分 PK方式

      
 柳ヶ浦2nd(2部7位) VS 3部順位決定戦1位チーム
     
 

2016/12/20

平成28年度大分県高等学校新人大会サッカー競技
組み合わせ決定

実 施 要 項

参加申込期限  12月19日 月曜日(必着) [データは12:00必着]

抽選会期日   12月20日 火曜日 10時〜  場所:大分工業高校:豊工会館

登録変更期限   1月11日 水曜日(正午)

組 合 せ 表

 ※1月14日(土)より開催


2016/12/19

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2016プリンスリーグ九州参入戦 組合せ決定

      大分県代表 大分高校    組合せ表

 大分県代表となった大分高校は12月23日(金) 11:00より 長崎県体育協会人工芝で

 1回戦 長崎県代表 Vファーレン長崎と2017プリンスリーグ九州の参入戦を行います。

 2回戦 鹿児島実業高校(鹿児島県代表)VS秀岳館(熊本県代表)の勝者
       12月24日(土) 12:00より 長崎県体育協会人工芝


2016/12/19
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2016 OFAリーグ(後期) 最終結果ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   1位 大分  2位 大分西

 2部リーグ     対戦結果  星取表   1位 大分2nd  2位 大分鶴崎

 3部リーグA   対戦結果  星取表   1位 中津南   2位 日田

 3部リーグB    対戦結果  星取表
  1位 大分高専   2位 国東

 3部リーグC    対戦結果  星取表   
1位 大分東明   2位 大分舞鶴


2016/11/21

平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について

 
 
大 分高校 VS 中 京高校(岐阜県代表) 


              1回戦 12月31日(土) 14:10 県立柏の葉公園総合競技場(千葉)
 
   全国大会組合せ表


2016/11/12
平成28年度第95回全国高校サッカー選手権大会大分県大会 最終結果

   優  勝 大   分 高等学校(2年連続9回目)

   準優勝 大 分 西 高等学校
  
   トーナメント表(結果)

   1回戦(10/15)     2回戦(10/16)

   3回戦(10/22)      3回戦(10/23)

   準々決勝(10/29)   準々決勝(10/30)

   準決勝(11/05)  
10:00 大分西VS大分工業  12:30 大分VS大分南

   決勝戦(11/12)  大分西VS大分  14:05キックオフ   

   優勝した大分高等学校は、11月21日(月)に日本テレビ内にて抽選会を行い相手校が決定します。

   全国大会の開会式は12月30日(金)に駒沢陸上競技場で!!
   1回戦は、12月31日(土)から東京近郊で開催されます。決勝戦は埼玉スタジアム2002(2017.1.9) 
 


2016/11/11
平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 決勝戦について
 
   決勝戦(大分西高校VS大分高校・11/12・土曜日・14:05kick off )は、
   大分銀行ドームで開催。
   試合は有料となります。決勝出場チームの学校関係者・生徒は無料。
   保護者やOBの方は有料となります。
   チケットは当日販売のみ、10:30より西口・東口の2ケ所で販売。開場は12時。
   
大人⇒800円 ・ 中高生(県協会登録選手)⇒200円 ・ 中高生⇒400円
   小学生以下は無料。


    【お知らせ】
     来場される方先着200名様にポストカードをプレゼントします。
     西口ゲートのみです。
       

2016/9/26

平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会 
 
 
☆2回戦会場変更について
  
・10月16日(日)の2回戦、「佐伯市総合運動公園多目的広場」の芝生不良のため、
   会場を「文理大学附属高校野口寮グラウンド(天然芝)」[佐伯市大字鶴望4253]に変更しました。
   尚、会場は文理大学附属高校内ではありません。佐伯豊南高校(現在)の北側に
   あります。


 
  トーナメント表(会場変更)
 

2016/9/4

平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会

                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月4日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月15日(土)より開催

 
  トーナメント表
 

2016/8/30

平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

  
実 施 要 項

※参加申込期限     9月 2日[金](正午)

※選手変更申込期限 10月11日[火](正午)

※組合せ抽選会     9月 4日[日] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)


2016/8/30
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 OFAリーグ(後期)の開催ついて
  
  表記リーグ戦が9月3日(土)より各グループごとに開催されます。

  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)

  2部・3部リーグ⇒前期日程:4月〜8月   ☆後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)

  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 プレミアリーグのU-18大分トリニータのトップチームは参加しません。
 
 実施要項     リーグ詳細事項   昇降格規程    ※日程については変更あり

 チーム編成

 1部リーグ (後半日程)
 9月3日(土)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 2部リーグ (後期日程)
 9月10日(土)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグA(後期日程)
 9月10日(土)から開催  日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグB(後期日程)
 9月10日(土)から開催  日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグC(後期日程)  9月10日(月)から開催  日程変更は試合結果に掲載


2016/8/29
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2016 OFAリーグ(前期)結果ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年[4/9〜] 

 2部リーグ     対戦結果  星取表   [4/10〜]  1位 臼杵  2位 大分鶴崎

 3部リーグA   対戦結果  星取表   [4/23〜]  1位 大分工業2nd  2位 中津東2nd

 3部リーグB    対戦結果  星取表
  [4/23〜]  1位 別府鶴見丘  2位 中津北

 3部リーグC    対戦結果  星取表   
[4/29〜]  1位 大分2nd  2位 大分商業


2016/8/8
 2016 U−16OFAリーグ 決勝トーナメント最終結果 
  

  
優勝 大分西高校  準優勝 情報科学高校B 3位 臼杵高校A 3位 柳ヶ浦高校A

  
決勝トーナメント結果

  実施要項

  Aグループ (情報科学G)   1位 大分上野丘 2位 情報科学A    

  Bグループ (中津東G)
    1位 大分     2位 中津東

  Cグループ (賀来第2G)    1位 大分西    2位 大分工業B

  Dグループ (文理大附属G) 1位 大分工業A  2位 大分雄城台

  Eグループ (大分工業G)   1位 情報科学B  2位 鶴崎工業

  Fグループ (大分南G)     1位 大分鶴崎   2位 中津南

  Gグループ (柳ヶ浦G)    1位 柳ヶ浦A    2位 別府鶴見丘

  Hグループ (旧臼杵商業G) 1位 臼杵A     2位 柳ヶ浦C

   予選リーグ結果       決勝トーナメント表
  

2016/8/6
平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 最終結果
 
 大分県代表 中津東高校 0−5 昌 平高校(埼玉県代表) 7月27日(水) 10:00


 男子⇒7月27日(水)〜8月2日(火)    女子⇒7月29日(金)〜8月2日(火)

 
   トーナメント表(男子)      トーナメント表(女子)

    トーナメント結果(男子)     トーナメント結果(女子)


2016/6/26
 平成28年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ 試合結果について
  
  6月25日(土)から6月26日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   トレセンリーグ結果  優勝:大分B  県南  大分A  県北  久大  別杵

   大分B (1-2) 国体選抜


2016/6/20
  平成28年度全九州高等学校体育大会 
  第68回全九州高等学校サッカー競技大会 試合結果

     
      6/18(土)〜20(月)の間、長崎県島原市において開催。
 

 
   トーナメント表(男子)   トーナメント表(女子)
  
    男子結果          女子結果
 優勝 長崎総合科学大学附属高校   優勝 神村学園高等部

2016/6/18
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2016 OFAリーグ(前期)結果ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年[4/9〜] 

 2部リーグ     対戦結果  星取表   [4/10〜]

 3部リーグA   対戦結果  星取表   [4/23〜]

 3部リーグB    対戦結果  星取表
  [4/23〜] 

 3部リーグC    対戦結果  星取表   
[4/29〜]


2016/6/6
平成28年度第64回大分県高校総体(全国総体予選)の最終結果ついて

  優  勝 中津東高等学校 (7年ぶり2回目)
  準優勝 情報科学高等学校

  優勝した中津東高等学校と準優勝の情報科学高等学校は、6月18日(土)〜20日(月)まで
  長崎県で開催される全九州大会に出場します。

  ★中津東高等学校は7月27日(水)から広島県で開催される全国高校総体に出場します。

  トーナメント表(結果)
 1・2回戦 (5/21)
 2回戦  (5/22)
 3回戦  (5/29)
 準々決勝(6/04)  
 準決勝  (6/05)  
情報科学VS大分工業  柳ヶ浦VS中津東
 決  勝  (6/06)  
情報科学VS中津東
   

2016/6/4
 平成28年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月25日(土)から6月26日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施

 ☆今年度については、地震の関係で湯布院スポーツセンターへの宿泊が出来ません。各地域とも
   日帰りでの参加となります。
  
   実施要項
   要項・対戦相手
   

2016/5/10
平成28年度
第64回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選) 組合せ決定について

 実施要項(男子)    
実施要項(女子) 
 
組合せ表(男子)      ☆女子の参加チームは1チームのみ(予選なし)

   大会は5月21日(土)より開催。決勝戦は6月6日(月)大分スポーツ公園サブAコート
  
   参加申込締切    5月 9日(月) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月10日(火) 10:00 大分工業高等学校(会議室)
   選手登録変更    5月16日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。


2016/4/27
高円宮杯サッカーリーグプレミアリーグ(WEST)2016の開催ついて
  
  表記リーグ戦が4月9日(土)より開催されます。大分トリニータU−18が参加
  地震の為、ホームゲーム2節は延期、5月7日より開催(会場をサブAより大分銀行ドームに変更
 
 WEST マッチスケジュール

  [ホームゲーム]  
8/20(土) 対京都サンガF.C.U18  10:00  大分スポーツ公園サブA (地震の為延期)  
              5/ 1(日) 対大津高校           13:00  未定(地震の為延期)  
              5/ 7(土) 対名古屋グランパスU18   11:00  
大分銀行ドーム
              7/ 3(日) 対ガンバ大阪ユース      11:00  大分スポーツ公園サブA  
              8/27(土) 対セレッソ大阪U18      10:30  大分県サッカー協会人工芝
              9/11(日) 対サンフレッチェ広島F.C  11:00  大分県サッカー協会人工芝
             10/ 2(日) 対ヴィッセル神戸U18     13:00  大分スポーツ公園サブB
             12/ 3(土) 対東福岡高校          11:00  大分県サッカー協会人工芝
             12/11(日) 対神戸弘陵学園高校      13:00  大分スポーツ公園サブA


2016/4/20
高円宮杯サッカーリーグプレミアリーグ(WEST)2016
 第3/4節 一部延期のお知らせ

  
  
熊本県を中心に発生している震災の状況を踏まえ、本日関係者にて協議を行い、
新たに下記3試合の延期を決定致しました。

<第3節> 4/24
サンフレッチェ広島ユースvs大津高校
会場: 吉田サッカー公園

4/24
大分トリニータU-18vs京都サンガF.C.U-18
会場:大分銀行ドーム

<第4節>
5/1
大分トリニータU-18vs大津高校
会場:大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場

延期後の日程・会場等の詳細については決まり次第ご連絡いたします。

大津高校、大分トリニータU-18は大変な状況が続くとは存じますが、
引き続き宜しくお願い致します。

2016/4/20
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 OFAリーグの開催ついて
  
  表記リーグ戦が4月9日(土)より各グループごとに開催されます。

  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)

  2部・3部リーグ⇒前期日程:4月〜8月   ☆後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)

  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プレミアリーグのU-18大分トリニータのトップチームは参加しません。
 
 実施要項     リーグ詳細事項   昇降格規程    ※日程については変更あり

 チーム編成

 1部リーグ (前半日程)
 4月9日(土)から開催  4月16日延期分の日程掲載

 2部リーグ (前期日程)
 4月10日(日)から開催 4月16日延期分の日程掲載

 3部リーグA(前期日程)
 4月16日(土)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグB(前期日程)
 4月16日(土)から開催 4月16日延期分の日程掲載

 3部リーグC(前期日程)  4月29日(金)から開催 日程変更は試合結果に掲載


2016/4/16
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2016 OFAリーグ延期について
      
  【緊急連絡】
   大分県教育委員会より、本日(16日)の部活動は中止するようにという通達がありました。
   昨日からの九州地方の地震活動の活発によるものです。
   よって、本日実施予定の高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 OFAリーグの全試合を延期します。
   日程の変更については、後日連絡いたします。



2016/4/4
高円宮杯サッカーリーグプレミアリーグ(WEST)2016の開催ついて
  
  表記リーグ戦が4月9日(土)より開催されます。大分トリニータU−18が参加

 
 WEST マッチスケジュール

  [ホームゲーム]  4/24(日) 対京都サンガF.C.U18  13:00  地震の為、延期  
              5/ 1(日) 対大津高校           13:00  地震の為、延期  
              5/ 7(土) 対名古屋グランパスU18   11:00  
大分銀行ドーム
              7/ 3(日) 対ガンバ大阪ユース      11:00  大分スポーツ公園サブA  
              8/27(土) 対セレッソ大阪U18      10:30  大分県サッカー協会人工芝
              9/11(日) 対サンフレッチェ広島F.C  11:00  大分県サッカー協会人工芝
             10/ 2(日) 対ヴィッセル神戸U18     13:00  大分スポーツ公園サブB
             12/ 3(土) 対東福岡高校          11:00  大分県サッカー協会人工芝
             12/11(日) 対神戸弘陵学園高校      13:00  大分スポーツ公園サブA


2016/2/21
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(後期)  2部・3部入替戦結果
  
   
☆2・3部入替戦  
       大分工2nd(2部7位) 1−2(延長) 日田林工(3部4位)
     
 

2016/2/15
平成27年度第37回九州高等学校(U-17)サッカー大会 最終結果

 優勝 東福岡高校  準優勝 大津高校  3位 長崎総附高校  4位 神村学園高等部

   
大会要項

  組合せ  予選リーグ(2/12・13)     予選リーグ結果(2/12・13)

        決勝トーナメント(2/14・15)  決勝トーナメント結果(2/14・15)
          
※抽選会は15時(2/13)

2016/2/6
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(後期)

          3部順位決定戦結果及び2部・3部入替戦の日程について

  
   ☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
       3部Bグループの2位(大分3rd)チームは規定により決定戦は出れません

     日時:2月6日(土) 場所:日田林工高校グラウンド 60分PK方式

      10:00 中津北(B3位)  
1−1(2PK4) 林工(C2位)   

      12:30 大分2nd(A2位)  
1−0 中津北(B3位) 

      15:00 大分2nd(A2位)  
0−4  林工(C2位)  
    
   ☆2・3部入替戦  

     日時:
2月21日(日)    場所:大分工業高校G     70分 延長20分 PK方式

      
13:00 大分工2nd(2部7位) VS 日田林工(3部4位)
     
 

2016/2/1
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(後期)

          3部順位決定戦及び2部・3部入替戦の日程について

  
   ☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
       3部Bグループの2位(大分3rd)チームは規定により決定戦は出れません

     日時:2月6日(土) 場所:日田林工高校グラウンド 60分PK方式

      10:00 中津北(B3位) VS 林工(C2位)   ・勝ち3点、PK勝ち2点、PK負け1点、負け0点

      12:30 大分2nd(A2位) VS 中津北(B3位) @勝点 A得失点差 B総得点 C当該チーム対戦

      15:00 大分2nd(A2位) VS 林工(C2位)   D抽選

    
   ☆2・3部入替戦  

     
日時:2月21日(日)    場所:大分工業高校G     70分 延長20分 PK方式

      
13:00 大分工2nd(2部7位) VS 3部順位決定戦1位チーム
     
 

2016/1/31

 平成27年度大分県高等学校新人大会サッカー競技  最終試合結果

  優  勝 大分高等学校(3年連続7回目)

  準優勝 柳ヶ浦高等学校

  ★大分高校と柳ヶ浦高校は、2月12日〜15日に行なわれる九州新人大会(鹿児島県開催)に出場します。

  
トーナメント表(結果)

   1回戦(1/16)       準々決勝(1/30)

   2回戦(1/16)       準決勝  (1/31)  

   2回戦(1/17)       決勝戦  (1/31) 
大分VS柳ヶ浦

   3回戦(1/23)


2016/1/23
平成27年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 
                  準々決勝(1月24日・日)の日程延期について(お知らせ)

   上記大会の準々決勝(1/24・日)当日が荒天(降雪)の予報であることに伴い、選手・役員または輸送や

   道路状況等の安全性を最優先に考慮して延期することを決定しましたのでご報告します。

   尚、変更後の日程は下記の通りとします。

     ※準々決勝⇒1月30日(土) 場所はスポAとサブ[だいぎんG]  試合時間は10時と12時  

     ※準決勝  ⇒1月31日(日) 場所はスポAとサブ[だいぎんG]  試合時間は10時

     ※決勝戦  ⇒1月31日(日) 場所はスポA  試合時間は14時


2016/1/8

平成27年度大分県高等学校新人大会サッカー競技
組み合わせ決定

実 施 要 項

参加申込期限  1月 7日 木曜日(必着) [データは12:00必着]

抽選会期日   1月 8日 金曜日 13時〜  場所:大分工業高校

登録変更期限  1月13日 水曜日(正午)

組 合 せ 表

 ※1月16日(土)より開催


2016/1/11

平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会最終試合結果について

  1回戦 対 矢板中央高校(栃木県) 1対2


  男子勝ち上がり表     女子勝ち上がり表
                

2015/12/25
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(後期)結果ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   
優勝 大分  準優勝 情報科学

 2部リーグ     対戦結果  星取表   
優勝 大分上野丘  準優勝 文理大附属

 3部リーグA   対戦結果  星取表  
優勝 大分高専  準優勝 大分2nd

 3部リーグB    対戦結果  星取表
  優勝 大分舞鶴  準優勝 大分3rd

 3部リーグC    対戦結果  星取表   
優勝 大分雄城台  準優勝 日田林工


2015/12/23

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2015プリンスリーグ九州参入戦 最終結果
  
12月19日(土)
    1回戦 大分高校 3−0 アミーゴス鹿児島(鹿児島県代表)

   12月20日(日)
    2回戦 大分高校 0−1 長崎総合科学大学附属高校(長崎県代表)
    
   
※残念ながら九州プリンスリーグ2016 への参入はなりませんでした。

     
参入戦結果
     
ロアッソ熊本・長崎総科大附・佐賀東の3チームが2016九州プリンスリーグに参入
  

2015/12/10

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2015プリンスリーグ九州参入戦

      大分県代表 大分高校に決定

 大分県代表となった大分高校は12月19日(土) 11:00より 島原市営平成人工芝で

 1回戦 鹿児島県代表 アミーゴス鹿児島と2016プリンスリーグ九州の参入戦を行います。

 2回戦 長崎総合科学大学附属高校(長崎県代表)VS日南学園(宮崎県代表)の勝者
    12月20日(日) 11:00より 島原市営平成人工芝


2015/11/16

平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について

 
 
大 分高校 VS 矢板中央高校(栃木県代表) 


              1回戦 12月31日(木) 14:10 等々力陸上競技場
 
   全国大会組合せ表


2015/11/15
平成27年度第94回全国高校サッカー選手権大会大分県大会 最終試合結果

   優  勝 大   分 高等学校(4年ぶり8回目)

   準優勝 大 分 西 高等学校

   トーナメント表(結果)

   1回戦(10/17)     2回戦(10/18)

   3回戦(10/24)      3回戦(10/25)

   準々決勝(10/31)    準々決勝(11/1)

     大分VS大分工業         大分鶴崎VS大分南
     柳ヶ浦VS臼杵           大分西VS情報科学


   準決勝(11/07)  
大分VS柳ヶ浦  大分鶴崎VS大分西

   決勝戦(11/15)  大分VS大分西 14:05キックオフ   

   優勝した大分高等学校は、11月16日(月)に日本テレビ内にて抽選会を行い相手校が決定します。

   全国大会の開会式は12月30日(水)に駒沢陸上競技場で!!

   1回戦は、12月31日(木)から東京近郊で開催されます。決勝戦は埼玉スタジアム2002(2016.1.11)



2015/9/8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(後期)の開催ついて
  
  表記リーグ戦が7月25日(土)より各グループごとに開催されます。

  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)

  2部・3部リーグ⇒前期日程:4月〜8月   ☆後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)

  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 プレミアリーグのU-18大分トリニータのトップチームは参加しません。
 
 実施要項     リーグ詳細事項   昇降格規程    ※日程については変更あり

 チーム編成

 1部リーグ (後半日程)
 7月25日(土)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 2部リーグ (後期日程)
 9月12日(土)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグA(後期日程)
 9月19日(土)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグB(後期日程)
 9月19日(土)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグC(後期日程)  9月21日(月)から開催 日程変更は試合結果に掲載


2015/9/6
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(前期)

          3部順位決定戦の結果及び2部・3部入替戦結果について

  
   ☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
       3部Cグループの1位(臼杵2nd)・2位(大分3rd)チームは規定により決定戦は出れません)

     日時:8月30日(日) 場所:大分南高校グラウンド 60分PK方式

       9:30 大分南2nd 0−2 大分舞鶴      

      12:00 大分商業  2−1 大分舞鶴      

      14:30 大分南2nd 1−1{PK0−3) 大分商業    

    
   ☆2・3部入替戦  

     日時:9月6日(日) 場所:中津南高校グラウンド  70分 延長20分 PK方式

      
11:00 中津南(2部7位) 1−0 大分商業(3部4位)

      
中津南高校は2部残留
     
 

2015/9/6
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2015 OFA1部リーグ(9/6)延期ついて
      
 本日(9/6)に玖珠陸上競技場で行われる予定の上記大会4試合は、雷及び大雨の為延期しました。

 尚、16:00〜 別府実相寺サッカー場で行われる鶴崎工VS大分トリニータ2ndは予定通り実施します。

 延期された4試合の日程は未定。

 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年

 

2015/9/6
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(前期)最終結果ついて
      
 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年

 2部リーグ     対戦結果  星取表   
1位 大分鶴崎   2位 大分上野丘

 3部リーグA   対戦結果  星取表  
1位 臼杵2nd   2位 大分3rd

 3部リーグB    対戦結果  星取表
  1位 大分工業2nd 2位 大分舞鶴

 3部リーグC    対戦結果  星取表   1位 日出総合   2位 大分商業


2015/9/5

平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会

                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月5日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月17日(土)より開催

 
  トーナメント表
 

2015/8/24

 平成27年度国民体育大会 第35回九州ブロック大会 結果

 
 8月22日から24日まで大分市で開催された上記大会で、大分県選抜(少年男子)が本国体(和歌山県)の

 出場権を獲得しました。代表県→大分県・福岡県・佐賀県・熊本県


   最終結果表


2015/8/23
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2015 OFAリーグ(前期)

          3部順位決定戦及び2部・3部入替戦の日程について

  
   ☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
       3部Cグループの1位(臼杵2nd)・2位(大分3rd)チームは規定により決定戦は出れません)

     日時:8月30日(日) 場所:大分南高校グラウンド 60分PK方式

       9:30 大分南2nd VS 大分舞鶴      ・勝ち3点、PK勝ち2点、PK負け1点、負け0点

      12:00 大分商業 VS 大分舞鶴       @勝点 A得失点差 B総得点 C当該チーム対戦

      14:30 大分南2nd VS 大分商業      D抽選

    
   ☆2・3部入替戦  

     日時:9月6日(日) 場所:中津南高校グラウンド  70分 延長20分 PK方式

      
11:00 中津南(2部7位) VS 3部順位決定戦1位チーム
     
 

2015/8/12

平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

  
実 施 要 項

※参加申込期限     9月 4日[金](正午)

※選手変更申込期限 10月13日[火](正午)

※組合せ抽選会     9月 5日[土] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)


2015/8/9
平成27年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 最終結果
 
 
   トーナメント表(男子)      トーナメント表(女子)

    男子結果             女子結果
  
     1位 東福岡                    1位 日ノ本学園
        2位 市立船橋
                 2位 大商学園
        3位 立正大湘南
                     3位 修徳
          
3位 関東第一                         3位 鎮西学園


2015/8/3
 2015 U−16OFAリーグ 最終結果 
  

   
優勝 大分上野丘高校(2年連続)  2位 大分高校  3位 大分西高校・鶴崎工業高校A
   

   決勝トーナメント(最終結果)



   
予選リーグ結果一覧       決勝トーナメント組み合わせ決定

   
 7月19日・20日[予選リーグ]・8月1日・2日・3日[決勝トーナメント]で開催されます。

  実施要項

  Aグループ (文理大附属G) 1位大分上野丘 2位文理大附属  Eグループ (大分南G) 1位大分南 2位鶴崎工業B

  Bグループ (旧臼杵商業G)
 1位臼杵 2位日田        Fグループ (大分工業G) 1位大分 2位大分工業B

  Cグループ (柳ケ浦G) 1位柳ヶ浦A 2位大分鶴崎         Gグループ (中津東G) 1位鶴崎工業A  2位中津東

  Dグループ (賀来第2G) 1位大分西 2位大分東明        Hグループ (大分鶴崎G) 1位大分工業A 2位日出総合

  決勝トーナメント表
  

2015/6/28
 平成27年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月27日(土)から6月28日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   トレセンリーグ結果  優勝:大分A

   大分A (0-1) 国体選抜


2015/6/23
  平成27年度全九州高等学校体育大会 
  第67回全九州高等学校サッカー競技大会 最終結果

     
      6/20(土)〜22(月)の間、熊本県において開催。
 

 
   トーナメント表(男子)   トーナメント表(女子)

    男子結果         女子結果
    優勝 東福岡高校       優勝 鎮西高校


2015/6/3
 平成27年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月27日(土)から6月28日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   実施要項
   要項・対戦相手
   

2015/6/1
平成27年度第63回大分県高校総体(全国総体予選)の最終結果ついて

  優  勝 大分高等学校 (3年ぶり10回目)
  準優勝 中津東高等学校

  優勝した大分高等学校と準優勝の中津東高等学校は、6月20日(土)〜22日(月)まで
  熊本県で開催される全九州大会に出場します。

  ★大分高等学校は8月2日(日)から兵庫県で開催される全国高校総体に出場します。


  トーナメント表(結果)
 1回戦  (5/16)
 2回戦  (5/17)
 3回戦  (5/24)
 準々決勝(5/30)  
大分VS大分豊府 柳ヶ浦VS大分工業 大分西VS大分南 中津東VS情報科学
 準決勝  (5/31)  
大分VS柳ヶ浦 中津東VS大分西
 決  勝  (6/01)  
大分VS中津東
   

2015/5/10
高円宮杯サッカーリーグプレミアリーグ(WEST)2015の開催ついて
  
  表記リーグ戦が4月11日(日)より開催されます。大分トリニータU−18が参加

 
 WEST マッチスケジュール

  [ホームゲーム]  4/19(日) 対名古屋グランパスU18  11:00  大分スポーツ公園サブA  [6対1]
              4/25(土) 対サンフレッチェ広島F.C  11:00  大分スポーツ公園サブA  [3対1]
              5/ 6(水) 対セレッソ大阪U18     11:00  大分スポーツ公園サブB  [1対0]
              5/10(日) 対ガンバ大阪ユース     13:00  大分スポーツ公園サブA  [2対3]
              7/ 5(日) 対京都サンガF.C.U18  11:00  大分スポーツ公園サブA
              7/18(土) 対京都橘高校         17:00  大分県サッカー協会人工芝
              9/ 6(日) 対ヴィッセル神戸U18    13:00  別府市営実相寺サッカー場
             11/22(日) 対東福岡高校         13:00  大分スポーツ公園サブA
             12/ 6(日) 対履正社高校         13:00  大分スポーツ公園サブB


2015/5/8
平成27年度
第63回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選)組合せ決定について

 実施要項(男子)    
実施要項(女子) 
 
組合せ表(男子)      ☆女子の参加チームは1チームのみ(予選なし)

   大会は5月16日(土)より開催。決勝戦は6月1日(月)大分スポーツ公園サブBコート
  
   参加申込締切    5月 7日(木) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月 8日(金) 10:00 大分工業高等学校(会議室)
   選手登録変更    5月11日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。


2015/4/4
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 OFAリーグの開催ついて
  
  表記リーグ戦が4月5日(日)より各グループごとに開催されます。

  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)

  2部・3部リーグ⇒前期日程:4月〜8月   ☆後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)

  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 プレミアリーグのU-18大分トリニータのトップチームは参加しません。
 
 実施要項     リーグ詳細事項   昇降格規程    ※日程については変更あり

 チーム編成

 1部リーグ (前半日程)
 4月5日(日)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 2部リーグ (前期日程)
 4月5日(日)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグA(前期日程)
 4月19日(日)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグB(前期日程)
 4月19日(日)から開催 日程変更は試合結果に掲載

 3部リーグC(前期日程)  4月19日(日)から開催 日程変更は試合結果に掲載


2015/2/15
平成26年度第36回九州高等学校(U-17)サッカー大会について

   決勝トーナメント1日目結果

 予選リーグ結果及び決勝トーナメント組み合わせ決定

  組合せ  予選リーグ    予選リーグ結果

        決勝トーナメント  決勝トーナメント結果
 

2015/2/1

 平成26年度大分県高等学校新人大会サッカー競技  最終試合結果

  優  勝 大分高等学校(2年連続6回目)

  準優勝 大分西高等学校

  
★大分高校と大分西高校は、2月13日〜16日に行なわれる九州新人大会(沖縄県開催)に出場します。

 
トーナメント表(結果)

   1回戦(1/17)       準々決勝(1/25)

   2回戦(1/18)       準決勝  (1/31)  

   3回戦(1/24)       決勝戦  (2/1) 
大分西VS大分  公式記録


2015/1/13

平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会試合結果について

  1回戦 中津東高校 対 青森山田高校(青森県) 1対1 (4PK2)


   2回戦 中津東高校 対 郡   山高校(奈良県) 2対1

   3回戦 中津東高校 対 履 正 社 高校(大阪府) 1対5        ベスト16

   男子結果     


2015/1/13

平成26年度第23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会試合結果について

  1回戦 柳ヶ浦高校 対 福井工大附属福井高校(北信越1位) 2対2 (4PK2)


   2回戦 柳ヶ浦高校 対 聖和学園高校(東北2位)         1対4

    女子結果     


2015/1/9

平成26年度大分県高等学校新人大会サッカー競技・組み合わせ決定


実 施 要 項

参加申込期限  1月 8日 木曜日(必着)

抽選会期日   1月 9日 金曜日 10時〜  場所:大分工業高校

登録変更期限  1月13日 火曜日(正午)


組合せ表

 ※1月17日(土)より開催


2015/1/7

 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2014 OFAリーグ

                   3部代表決定戦(結果)及び2部・3部入替戦ついて

   


   ☆3部順位決定戦

     日時:1月7日(水) 11:30〜  日出暘谷・日出総合(3部A2位) 0−1 別府鶴見丘(3部B2位)
    

     場所:日出暘谷・日出総合高校G              
 

   ☆2部・3部入替戦

     日時:1月10日(土) 10:00〜  中津南(2部7位) 対 日出暘谷・日出総合(3部A2位)

                    11:30〜  大分雄城台(2部8位) 対 別府鶴見丘(3部B2位)

     場所:日出暘谷・日出総合高校G       
      

       3部代表決定戦及び2部・3部入替戦 実施要項


2015/1/6

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2014 OFAリーグ(後期)最終結果ついて
   

 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年で実施      優勝 大分南  2位大分

 2部リーグ     対戦結果  星取表   9月13日より開催   優勝 中津東2nd  2位大分豊府

 3部リーグA   対戦結果  星取表   9月20日より開催   優勝 大分上野丘 2位日出暘谷・日出総合

 3部リーグB    対戦結果  星取表   9月13日より開催   優勝 柳ヶ浦2nd 2位別府鶴見丘


2015/1/6

平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会試合結果について

  1回戦 対 青森山田高校(青森県) 1対1 (4PK2)


   2回戦 対 郡   山高校(奈良県) 2対1

   3回戦 対 履 正 社 高校(大阪府) 1対5        ベスト16
               

2014/12/24

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2014プリンスリーグ九州参入戦 最終結果

      大分南高校 0-5 東福岡高校2nd

   最終結果表


2014/12/17

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2014 プレミアリーグ参入戦 結果

 ※1回戦  会場:広島広島広域公園補助競技場 積雪による順延 12月14日(日) 11:00 Kick Off

   大分トリニータU-18 1-0 北海道大谷室蘭高校(北海道1位)

 ※2回戦  会場:広島広島広域第一球技場 12月15日(月) 11:00 Kick Off

   大分トリニータU-18 3-1 米子北高校(中国2位)

 ☆大分トリニータU-18は2015プレミアリーグに昇格


2014/12/11

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2014 プレミアリーグ参入戦

 大分トリニータがU-18が(九州1位)が参戦します。

 ※1回戦  会場:広島広島広域公園補助競技場 12月13日(土) 11:00 Kick Off

   大分トリニータU-18 対 北海道大谷室蘭高校(北海道1位)

 ※2回戦  会場:広島広島広域第一球技場 12月15日(月) 11:00 Kick Off

   大分トリニータU-18 対 アルビレックス新潟U-18と米子北高校の勝者

 ☆2勝すれば、2015プレミアリーグに昇格



2014/12/11

 高円宮杯U−18サッカーリーグ2014プリンスリーグ九州参入戦

      大分県代表 大分南高校に決定

 大分県代表となった大分南高校は12月14日(日) 13:00より 福岡フットボールセンターBで

 1回戦 福岡県代表 東福岡高校2ndと2015プリンスリーグ九州の参入戦を行います。

 2・3回戦は下記参照

   プリンスリーグ九州参入戦要項     組み合わせ


2014/11/17

平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について

 
 
中津東高校 VS 青森山田高校(青森県代表) 


              1回戦 12月31日(水) 12:05〜 埼玉浦和:駒場スタジアム
 
   全国大会組合せ表


2014/11/16
平成26年度第93回全国高校サッカー選手権大会大分県大会 最終結果

   優  勝 中 津 東 高等学校(3年連続4回目)

   準優勝 情報科学高等学校

   トーナメント表(結果)

   1回戦(10/11)     2回戦(10/12)

   3回戦(10/25)      3回戦(10/26)

   準々決勝(11/1)    準々決勝(11/2)


   準決勝(11/08)

   決勝戦(11/16) 中津東VS情報科学 14:05キックオフ   


   優勝した中津東高等学校は、11月17日(月)に日本テレビ内にて抽選会を行い相手校が決定します。

   全国大会の開会式は12月30日(火)に駒沢陸上競技場で!!

   1回戦は、12月31日(水)から東京近郊で開催されます。決勝戦は埼玉スタジアム2002(2015.1.12)


2014/11/8
平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 決勝戦について
 
   決勝戦(中津東高校VS情報科学高校・11/16・日曜日・14:05kick off )は、
   大分銀行ドームで開催。
   試合は有料となります。決勝出場チームの学校関係者・生徒は無料。
   保護者やOBの方は有料となります。
   チケットは当日販売のみ、10:30より西口・東口の2ケ所で販売。開場は12時。
   
大人⇒800円 ・ 中高生(県協会登録選手)⇒200円 ・ 中高生⇒400円
   小学生以下は無料。


   
 【お知らせ】
     来場される小・中学生、先着200名様にポストカードをプレゼントします。
     西口ゲートのみです。
       

2014/10/12
平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会 
                   大分県大会 2回戦について(お知らせ)

  
本日(10/12)の上記大会2回戦は予定通り実施します。
  

2014/10/11
平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会 
                   大分県大会 2回戦について(お知らせ)

   大型の台風19号の接近に伴う2回戦(10/12)については、現段階では実施の予定です。

   但し、台風の進路や進行が早まる可能性もありますので、10月12日日曜日の6:00を最終判断とします。

   ※HP上で決定のお知らせをします。

   ※10月12日日曜日に実施出来ない場合は、13日月曜日に順延します。

  
順延日程表

   ※13日月曜日も出来ない場合は、2回戦を10月25日土曜日に、3回戦を10月26日日曜日に

   変更します。詳細は13日開催不可決定次第連絡します。

 ※10月18日土曜日・19日日曜日は、長崎国体期間中の為、日程には入れていません。


2014/10/9
平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会 
                   大分県大会 2回戦について(お知らせ)

   今週末から開催される上記大会の2回戦について、大型の台風19号の接近に伴い

   日程変更を余儀なくされた場合の対処をお知らせします。

 ※大分県にもっとも接近し影響が出る可能性のある10月12日日曜日の日程を13日月曜日に

   順延します。

  
順延日程表

 ※この日程変更の決定は、10月11日土曜日の18:00を最初の判断とし、決定されない場合は、

   10月12日日曜日の6:00を最終判断とします。

 ※HP上で決定のお知らせをします。

 ※13日月曜日も出来ない場合は、2回戦を10月25日土曜日に、3回戦を10月26日日曜日に

  変更します。詳細は13日開催不可決定次第連絡します。

 ※10月18日土曜日・19日日曜日は、長崎国体期間中の為、日程には入れていません。


2014/9/9

平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会

                     校名訂正及び会場変更について(お詫び)

 
 
  上記大会のトーナメント表に校名に間違いがありました。訂正をするとともに

   10月11日(土)と12日(日)の佐伯市総合運動公園の改修工事に伴う会場変更が

   生じましたのでお知らせします。


 
  トーナメント表

 


2014/9/8

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 OFAリーグ(後期)の開催ついて
  

  表記後期リーグ戦が8月24日(日)より各グループごとに開催されます。

  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)   2部・3部リーグ⇒後期日程:9月〜12月

  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 九州1部リーグのU-18大分トリニータのトップチームは参加しません。

 

 実施要項     リーグ詳細事項    チーム編成

 ※日程については変更あり

 1部リーグ (全日程)
   8月24日(日)から再開

 2部リーグ (後期日程)
 9月13日(土)より開始

 3部リーグA(後期日程)
 9月20日(土)より開始

 3部リーグB(後期日程)
 9月13日(土)より開始


2014/9/8
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2014 OFAリーグ(前期)

          3部順位決定戦及び2部・3部入替戦の結果について

  

   ☆3部順位決定戦

     日時:8月21日(木) 14:00〜   場所:柳ヶ浦高校グラウンド

     柳ヶ浦2nd 3−0 楊志館

    
   ☆2・3部入替戦  場所:日出暘谷・日出総合高校グラウンド

     
13:00〜   日出暘谷・日出総合 0−1 楊志館  (楊志館高校2部昇格)

     14:30〜   大分雄城台 2−0 柳ヶ浦2nd     (大分雄城台高校2部残留)

 

2014/9/6

平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会

                       大分県大会 組合せ決定について

 
 
9月6日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月11日(土)より開催

 
  トーナメント表

 
※10月11日(土)・12日(日)の佐伯会場(多目的広場)は、現在改修工事中ですが、
   進捗状況が遅れているために、大会1日目・2日目に間に合わない場合は会場変更します。


2014/9/1
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2014 OFAリーグ(前期)結果ついて
   

 1部リーグ    対戦結果  星取表   通年で実施

 2部リーグ     対戦結果  星取表   優勝 日   田   準優勝 大分東明

 3部リーグA   対戦結果  星取表   優勝 文理大附属 準優勝 楊志館

 3部リーグB    対戦結果  星取表   優勝 大分豊府   準優勝 柳ヶ浦2nd



2014/8/11

平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

  
実 施 要 項

※参加申込期限     9月 1日[月](正午)

※選手変更申込期限 10月 7日[火](正午)

※組合せ抽選会     9月 6日[土] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)


2014/8/8
平成26年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
                             試合結果について
 

 
   トーナメント表(男子)結果      トーナメント表(女子)結果

  
  1回戦 柳ヶ浦2-1駒大苫小牧(北海道)
     2回戦 柳ヶ浦1-2前橋育英(群馬)


2014/8/3
 2014 U-16 OFAリーグ 最終結果について

  優勝 大分上野丘高校  2位 臼杵高校  3位大分鶴崎高校・大分雄城台高校

  決勝トーナメント


2014/8/2
 2014 U-16 OFAリーグ 決勝トーナメント1日目の開催について(お知らせ)

   天候荒天予報で試合日程を未定していましたが、天候回復に従いまして、当初の予定通り、
  2日は試合を実施します。
 
   ※但し、文理大学付属高校(佐伯)会場は、文理大学(大分市)の会場に変更します。
     また、試合時間は30分遅らせて実施します。


   ※8月3日・4日の試合は、会場・時間は予定通りとします。


2014/8/1
 2014 U−16OFAリーグ 決勝トーナメント会場・試合時間の変更について
  


  8月1日現在、県南地域の大雨に伴い、当初予定していました文理大附属高校グラウンドがコンディション不良のため

  急遽、日本文理大学グラウンド(人工芝)に変更しました。また、試合時間を全て30分繰り下げています。

  また、明日の試合を行うかどうかの決定を8月2日(土)の午前6時に対応決定し、HPでお知らせします。


    決勝トーナメント表(変更)


  7月20日・21日[予選リーグ]・8月2日・3日・4日[決勝トーナメント]で開催されます。
  大会参加申込書は
右から

  実施要項

  Aグループ (大分南G) 1位大分南 2位大分雄城台   Eグループ (情 報G) 1位臼杵A 2位大分

  Bグループ (中津東G) 1位中津東 2位大分舞鶴     Fグループ (日 出G) 1位大分上野丘 2位日出総合

  Cグループ (大分西G) 1位大分西 2位鶴崎工B     Gグループ (柳ヶ浦G) 1位柳ヶ浦A 2位日田林工

  Dグループ (大分工G) 1位大分工A 2位大分豊府   Hグループ (文理附G) 1位大分鶴崎 2位文理大附


  決勝トーナメント表

  

2014/6/30
平成26年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
                             組み合わせについて
 

 
   トーナメント表(男子)      トーナメント表(女子)


2014/6/22
 平成26年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月21日(土)から6月22日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   トレセンリーグ結果  優勝:大分B

   大分B(0-0)国体選抜


2014/6/16
  平成26年度全九州高等学校体育大会 
  第66回全九州高等学校サッカー競技大会 最終結果

     

      6/14(土)〜16(月)の間、鹿児島県において開催。
 
 
   トーナメント表(男子)   トーナメント表(女子)

    試合結果(男子)     試合結果(女子) 


       優勝:東福岡高等学校          優勝:神村学園高等部


2014/6/7
平成26年度 第94回天皇杯U種代表決定戦の試合結果について
  柳ヶ浦高等学校がU種代表に決定

  
6月7日(土)10:30より、別府市営野口原競技場
  
   
       柳ヶ浦高校 VS U-18大分トリニータ

               1-1(前半0-0) 3PK0
   
               
   
      公式記録       

 U種代表となった柳ヶ浦高校は、大分県天皇杯準々決勝に進出します。

2014/6/2
平成26年度第62回大分県高校総体(全国総体予選)の最終結果ついて

  優  勝 柳ヶ浦高等学校 (初優勝)
  準優勝 大分西高等学校

  優勝した柳ヶ浦高等学校と準優勝の大分西高等学校は、6月14日(土)〜16日(月)まで
  鹿児島県で開催される全九州大会に出場します。

  ★柳ヶ浦高等学校は6月7日(土)に天皇杯U種代表決定戦(対U-18大分トリニータ)に
    出場します。
  ★柳ヶ浦高等学校は8月1日(金)から山梨県で開催される全国高校総体に出場します。

 

  トーナメント表(結果)
 1回戦  (5/17)
 2回戦  (5/18)
 3回戦  (5/25)
 準々決勝(5/31)
 準決勝  (6/01)
 決  勝  (6/02) 
大分西VS柳ヶ浦
   

2014/5/14
 平成26年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月21日(土)から6月22日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   実施要項
   要項・対戦相手
   参加申込書


2014/5/8
平成26年度
第62回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選)組合せ決定について

 実施要項(男子)    
実施要項(女子) 
 
組合せ表(男子)        

   大会は5月17日(土)より開催。決勝戦は6月2日(月)大分スポーツ公園サブAコート
  ★3回戦(25日)の会場変更⇒大分西高校賀来第2グラウンドを九州総合スポーツカレッジに変更しました

   参加申込締切    5月 7日(水) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月 8日(木) 10:00 大分工業高等学校(会議室)
   選手登録変更    5月12日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。

2014/4/8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 OFAリーグの開催ついて
  表記リーグ戦が4月6日(日)より各グループごとに開催されます。
  1部リーグ⇒4月〜12月(通年) 2部・3部リーグ⇒前期日程:4月〜8月  後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)
  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 九州1部リーグのU-18大分トリニータのトップチームは参加しません。
 
 実施要項     リーグ詳細事項   昇降格規程    ※日程については変更あり
 チーム編成
 1部リーグ (前半日程)
 4月6日(土)から開催
 2部リーグ (前期日程)
 4月6日(土)から開催
 3部リーグA(前期日程)
 4月12日(土)より開催
 3部リーグB(前期日程)
 4月12日(土)から開催


2014/2/17  
平成25年度第35回九州高等学校(U-17)サッカー大会 最終結果について
     
   優 勝 鹿児島実業高校 2位 長崎総合科学大学附属高校 3位 大津高校 4位 出水中央高校

         (6年ぶり7回目)

   予選リーグ会場決定

   予選リーグ(2/15)1日目    決勝トーナメント(2/17)組合せ
  予選リーグ(2/16)2日目   
準決勝 鹿児島実業VS大津    出水中央VS長崎総合科学大学附属
  予選リーグ 星取表最終結果  3位決定戦 大津VS出水中央
  
決勝トーナメント(2/17)    決勝戦  鹿児島実業VS長崎総合科学大学附属
                      決勝トーナメント(2/17)結果
               

2014/2/14  18時00分
平成25年度第35回九州高等学校(U-17)サッカー大会の日程・会場変更決定について

 
荒天(積雪)のため、平成25年度第35回九州高等学校(U-17)サッカー大会の
 予選リーグ(2/15・16実施)での開催に変更及び会場変更についてご連絡します。
 尚、決勝トーナメント(2/17)については、各ブロック上位1チームのみ進出に変更します。
 

    順延日程 組合せ   予選リーグ(2/15・16)
                  決勝トーナメント(2/17)
               

2014/2/14  8時00分
平成25年度第35回九州高等学校(U-17)サッカー大会の順延決定について

 
荒天(積雪)のため、平成25年度第35回九州高等学校(U-17)サッカー大会の1日目の
 予選リーグについて再変更を決定しました。現段階で会場周辺は積雪20cmで今も
 降っている状況です。よって、2月14日(金)の全日程を中止いたします。新しい日程
 につきましては、別紙の通り、予選リーグ(2/15実施)をリンク戦方式とします。

    順延日程 組合せ   予選リーグ
               

2014/2/13
平成25年度第35回九州高等学校(U-17)サッカー大会の日程変更(予定)について

  
2月13日(木) 17:30現在 降雪による積雪の為、上記大会の予選リーグ1日目(2月14日[金])
 の日程変更を予定しています。最終判断は、明日2月14日(金)の朝7:00にHPで連絡します。
 日程変更の場合の予選リーグ表を下記に掲載します。

 
  但し、さらに状況が悪ければ14日は実施を見送る可能性もあります。(その際の日程に
 ついては再度 予定をお知らせします。)

  
  変更後組合せ   予選リーグ
               

2014/2/4
平成25年度第35回九州高等学校(U-17)サッカー大会について(組合せ決定)

 上記大会が2月14日(金)から17日(月)に大分市開催されます。場所は、大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場他

実 施 要 項   各県代表チーム一覧

参加申込期限  2月 3日 月曜日(17時必着)
抽選会      2月 4日 火曜日 10時〜  場所:(一社)大分県サッカー協会
登録変更期限  2月13日 代表者会議

組合せ   予選リーグ
        決勝トーナメント
 

2014/2/2
平成25年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 決勝戦 試合結果

  優  勝 大分高等学校(8年ぶり5回目)
  準優勝 大分鶴崎高等学校
  
★大分高校と大分鶴崎高校は、2月14日〜17日に行なわれる九州新人大会(大分県開催)に出場します。

 
トーナメント表(結果)
   1回戦(1/18)       準々決勝(1/26)
   2回戦(1/19)       準決勝  (2/1)  
   3回戦(1/25)       決勝戦  (2/2) 
大分高校VS大分鶴崎高校 11:00キックオフ


2014/1/22
HPトラブルに対してのお詫び
  1月15日(水)から1月22日(水)の間、接続サーバーの不具合で
  HPが不通になっていました。県新人大会の期間中でもあり、大変ご迷惑をおかけしました。 

2014/1/13
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会 最終結果について
 
 
中津東高校 (0−1) 市立船橋高校(千葉県代表) 
              2回戦 1月2日(木) 12:05〜 フクダ電子アリーナ
  大会組合せ表

  最終結果(勝ち上がり表)


2014/1/11
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2013 OFAリーグ 1部・2部入替戦(結果)、
                   3部代表決定戦(結果)及び2部・3部入替戦ついて

   
     
2014リーグチーム編成

   ☆1・2部入替戦の結果
     日時:12月26日(木)15:30〜    中津南(1部8位) (0−2)分トリニータ2nd(2部2位)
     場所:大分県サッカー協会人工芝    
☆大分トリニータ2ndは1部昇格

      1・2部入替戦 実施要項及び対戦カード

   ☆3部代表決定戦
     日時:12月29日(日) 10:00〜  大分舞鶴(3部A2位)(2−0) 宇佐(3部B2位)
     場所:宇佐高校G              
☆大分舞鶴は2部・3部入替戦に進出
 
   ☆2部・3部入替戦
     日時:平成26年1月11日(土) 10:00〜  別府青山(2部7位)(1−3) 大分舞鶴(3部A2位)
     場所:湯布院スポーツセンター       
☆大分舞鶴は2部昇格

      3部代表決定戦及び2部・3部入替戦 実施要項


2014/1/10
平成25年度大分県高等学校新人大会サッカー競技について(組合せ決定)

実 施 要 項
参加申込期限  1月 9日 木曜日(必着)
抽選会期日   1月10日 金曜日 10時〜  場所:大分工業高校
登録変更期限  1月14日 火曜日(正午)

組合せ表
 ※1月18日(土)より開催

2013/12/22
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2013 OFAリーグ(後期)結果ついて
   
 1部リーグ    対戦結果  星取表   優勝 大分西高校   2位大分高校
 2部リーグ     対戦結果  星取表   優勝 臼杵高校    2位大分トリニータ2nd 
 3部リーグA   対戦結果  星取表   優勝 大分鶴崎2nd  2位大分舞鶴高校
 3部リーグB    対戦結果  星取表   
優勝 大分東明高校 2位宇佐高校


2013/12/22
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2013プリンスリーグ九州参入戦結果
   柳ヶ浦高校 1−2 FC.KAGOSHIMA(鹿児島県) 


2013/12/15
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2013プリンスリーグ九州参入戦
      大分県代表 柳ヶ浦高校に決定

   柳ヶ浦高校 2−2(前半2−1) 大分西高校  
    得点者:10番小野田        得点者:12番薬真寺
         10番小野田              3番法野

 大分県代表となった柳ヶ浦高校は12月22日(日) 11:00より
 鹿児島県吹上浜公園Aで鹿児島県代表 FC.KAGOSHIMAと2014プリンスリーグ九州の参入戦を行います。

   プリンスリーグ九州2部参入戦要項


2013/12/8
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2013プリンスリーグ九州参入戦
      大分県代表決定戦

  2014年度プリンスリーグ九州2部参入戦の出場チームを決定する、大分県代表決定戦
  
  12月15日(日)10:00キックオフ 大分スポーツ公園サブAコート

   
柳ヶ浦高校VS大分西高校  (勝者はプリンスリーグ九州参入戦に出場)

   大分県代表決定戦要項        


2013/11/26
平成25年度大分県高等学校新人大会サッカー競技について

実 施 要 項
参加申込期限  1月 9日 木曜日(必着)
抽選会期日   1月10日 金曜日 10時〜  場所:大分工業高校
登録変更期限  1月14日 火曜日(正午)

組合せ表
 ※1月18日(土)より開催

2013/11/18
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について
 
 
中津東高校 VS 市立船橋高校(千葉県代表) 
              2回戦 1月2日(木) 12:05〜 フクダ電子アリーナ
  大会組合せ表


2013/11/17
平成25年度第92回全国高校サッカー選手権大会大分県大会 最終結果

    
  優  勝 中 津 東高等学校(2年連続3回目)
    準優勝 大分鶴崎高等学校


   トーナメント表(結果)
   1回戦(10/19)
   2回戦(10/20)
   3回戦(10/26)
   3回戦(10/27)
   準々決勝(11/2)  
   準々決勝(11/3)
  
   準決勝(11/09)    大分VS中津東(10:00)  情報科学VS大分鶴崎(12:30)
   決勝戦(11/17) 14:05キックオフ 中津東VS大分鶴崎  

   優勝した中津東高等学校は、11月18日(月)の全国抽選会で相手校が決定します。
   全国大会の開会式は12月30日(日)、国立競技場で!!
   1回戦は、12月31日(火)から東京近郊で開催されます。


2013/11/4
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 決勝戦について
 
   決勝戦(11/17・日曜日・14:05kick off )は、大分銀行ドームで開催。
   試合は有料となります。決勝出場チームの学校関係者・生徒は無料。
   保護者やOBの方は有料となります。
   チケットは当日販売のみ、10:30より西口・東口の2ケ所で販売。開場は12時。
   
大人⇒800円 ・ 中高生(県協会登録選手)⇒200円 ・ 中高生⇒400円
   小学生以下は無料。


   
☆大分銀行ドームの屋根開閉のお知らせ
    11/3に屋根閉運転を行ないましたが、故障により屋根閉不能となりました。
    決勝戦当日、雨天の場合、屋根が閉まらない状態です。雨天時での対応準備を
    お願いします。
       

2013/10/25
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会 
                   大分県大会 3回戦について(お知らせ)

   台風27号は、25日には大分県より離れていく予報です。従いまして、当初の予定通り、
  26日は試合を実施します。
 
   ※但し、佐伯会場の会場準備及び交通機関等、安全面を考慮して試合時間を1時間
     遅らせて実施します。また、禅海会場も同様に1時間遅らせます。

    3回戦日程表  
     10月26日(土) ★佐伯陸上競技場  
11:00 大分西VS大分工業  13:30 佐伯鶴城VS大分上野丘 
              ★禅海ふれあい広場 
11:00 日出暘谷・日出総合VS大分 13:30 中津東VS大分南

   ※10月27日日曜日の試合は、会場・時間は予定通りとします。


2013/10/23
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会 
                   大分県大会 3回戦について(お知らせ)

   現在開催されている上記大会の今週末に行なわれる3回戦について、台風27号の接近に伴い
 日程変更を余儀なくされた場合の対処をお知らせします。

 ※大分県にもっとも接近し影響が出る可能性のある10月26日土曜日の日程を順延します。
   下記日程変更の通り、27日日曜日に行ないます。
   
   順延日程表

 ※この日程変更の決定は、10月25日金曜日の12:00を最初の判断とし、決定されない場合は、
   18:00を最終判断とします。

 ※HP上で決定のお知らせをします。


2013/9/7
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月7日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月19日(土)より開催
 
  トーナメント表


2013/9/4
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

  実 施 要 項

※参加申込期限     9月 2日[月](正午)
※選手変更申込期限 10月15日[火](正午)
※組合せ抽選会     9月 7日[土] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)

2013/9/4
高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 OFAリーグ(後期)の開催ついて
  表記後期リーグ戦が8月31日(土)より各グループごとに開催されます。
  1部リーグ⇒4月〜12月(通年)   2部・3部リーグ⇒後期日程:9月〜12月
  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 九州1部リーグのU-18大分トリニータ及び2部リーグの柳ヶ浦高校の
  トップチームは参加しません。
 
 実施要項     リーグ詳細事項    ※日程については変更あり
 チーム編成
 1部リーグ (全日程)
   8月31日(土)から再開します9月8日(日)から再開
 2部リーグ (後期日程)
 9月8日より開始します。
 3部リーグA(後期日程)
 9月8日より開始します。(現在、9月のみの日程掲載)
 3部リーグB(後期日程)
 9月15日より開催します。(現在、9月23日までの日程掲載)


2013/8/30
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2013 OFA1部リーグの開催について
  
☆8月31日(土)に開催予定の1部リーグ第12節は、台風15号の九州接近に伴い、安全を
    最優先し
延期とします。代替日については、大会事務局で調整中。分り次第HPにアップします。
   

2013/8/29
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2013 OFAリーグ(前期)
          3部順位決定戦結果及び2部・3部入替戦の最終結果ついて

  
   ☆3部順位決定戦
     日時:8月17日(土) 10:00〜  
     場所:日出暘谷・日出総合高校グラウンド

     大分舞鶴3−0日出暘谷・日出総合
    
   ☆2・3部入替戦の日程
     日時:8月25日(日)10:00〜   別府青山VS大分舞鶴
     場所:別府青山高校グラウンド

     別府青山2−1大分舞鶴  (別府青山高校2部残留)
 
     日時:8月29日(木)15:00〜   中津東2ndVS日出暘谷・日出総合   
     場所:中津東高校グラウンド

     中津東2nd4−0日出暘谷・日出総合  (中津東2nd高校2部残留)

      順位決定戦及び入替戦 実施要項及び対戦カード


2013/8/15
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2013 OFAリーグ(前期)最終結果ついて
   1部  前半終了(通年で実施)
   2部  優勝 大分工業高校       2位 大分上野丘高校
   3部A 優勝 大分トリニータU-18 2nd 2位 日出暘谷・日出総合2nd
   3部B 優勝 楊志館高校         2位 大分舞鶴高校

 1部リーグ    対戦結果  星取表   
 2部リーグ     対戦結果  星取表   
 3部リーグA   対戦結果  星取表  
 3部リーグB    対戦結果  星取表   



2013/8/5
 2013 U−16OFAリーグ 最終結果について
  
  優勝 大分南高校  2位 中津東高校  3位大分西高校・大分豊府高校
 
  実施要項   

  Aグループ (情  報G)
情報・楊志館・杵築・大分商  Eグループ (文理附G)上野丘・鶴崎・臼杵・文理附
  Bグループ (大分南G)
日田・舞鶴・津久見・大分南   Fグループ (豊  府G)鶴工A・大分・豊府・国東
  Cグループ (大分工G)
大分工・中津南・青山・中津北 Gグループ (日  出G)柳ヶ浦・日出・明豊・林工
  Dグループ (中津東G)
中津東・鶴見丘・鶴工B・高専  Hグループ (賀  来G)大分西・雄城台・東明・鶴城,豊南,鶴岡

  予選リーグ結果(7/14・15)
  
決勝トーナメント最終結果


2013/8/2
平成25年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
                          試合結果について
 
 
   トーナメント表(男子)結果   トーナメント表(女子)結果

    
1回戦 大分西高校(0-0・PK3-1)名古屋高校(愛知第1代表)
     2回戦 大分西高校(0-1)富山第一高校(富山県)

2013/6/30
平成25年度 大分県サッカー選手権大会
 (兼、第93回天皇杯全日本サッカー選手権大会大分県大会代表決定戦2回戦結果について
  
昨年度まで実施していた天皇杯U種代表決定戦が今年度より、県高校総体優勝チーム(高校)と
   U種クラブチームが出場できるようになりました。

 
  
6月9日(日)、大分県サッカー協会人工芝
  
  大分西高校(高校代表) [0−1] 日本文理大学(大学代表) 
    U-18大分トリニータ(U種クラブ代表)  [4−0] PREVALERE.FC(社会人代表) 

                 
               
   
   実施要項     県選手権トーナメント表    勝ち上がり表


2013/6/17
  平成25年度全九州高等学校体育大会 
  第65回全九州高等学校サッカー競技大会 試合結果

     6月7日(金)に沖縄県高体連にて抽選会
      6/15(土)〜17(月)の間、沖縄県において開催。
 

      男子1回戦 大分西(0-1)鹿児島実業
     男子1回戦 大分鶴崎(2-2)[4PK5]
     女子1回戦 柳ヶ浦(4-0)福岡女学院
     女子準決勝 柳ヶ浦(0-2)神村学園高等部
  柳ヶ浦高校第3位

 
   トーナメント表(男子)   トーナメント表(女子)
                         


2013/6/3
平成25年度第61回大分県高校総体(全国総体予選)の最終結果ついて

  優  勝 大 分 西高等学校 (初優勝)
  準優勝 大分鶴崎高等学校

  優勝した大分西高等学校と準優勝の大分鶴崎高等学校は、6月15日(土)〜17日(月)まで
  沖縄県で開催される全九州大会に出場します。
  また、大分西高等学校は8月1日(木)から福岡県で開催される全国高校総体に出場します。
 


  トーナメント表(結果)
 1回戦  (5/18)
 2回戦  (5/19)
 3回戦  (5/26)
 準々決勝(6/01)
 準決勝  (6/02)
 決  勝  (6/03)  
   

2013/5/23
 平成25年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月22日(土)から6月23日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   実施要項
   要項・対戦相手
   参加申込書


2013/5/8
平成25年度
第61回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選)・組合せ決定

 実施要項(男子)    
実施要項(女子) 
 
組合せ表(男子)      ☆柳ヶ浦高等学校1校のみの参加 (6年連続6回目の優勝)  

   大会は5月18日(土)より開催。決勝戦は6月3日(月)大分スポーツ公園サブBコート

   参加申込締切    5月 7日(火) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月 8日(水) 10:00 大分工業高等学校(会議室)
   選手登録変更    5月13日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。

2013/3/23
高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 OFAリーグの開催ついて
  表記リーグ戦が4月6日(土)より各グループごとに開催されます。
  1部リーグ⇒4月〜12月(通年) 2部・3部リーグ⇒前期日程:4月〜8月  後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)
  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 九州1部リーグのU-18大分トリニータ及び2部リーグの柳ヶ浦高校の
  トップチームは参加しません。
 
 実施要項     リーグ詳細事項    ※日程については変更あり
 チーム編成
 1部リーグ (全日程)
   4月6日(土)から開催
 2部リーグ (前期日程)
 4月6日(土)から開催
 3部リーグA(前期日程)
 4月13日(土)から開催(〜第2節まで、以下は決定次第アップします)
 3部リーグB(前期日程)
 4月13日(土)から開催(〜第7節まで、以下は決定次第アップします)


2013/2/18

平成24年度第34回九州高等学校(U-17)サッカー大会予選リーグ結果
                        決勝トーナメント最終結果について

 長崎県大会
 
  優勝 東福岡高等学校  準優勝 九州国際大学附属高等学校  第3位 大分西高等学校

 実施要項
 
組合せ(予選リーグ)  
 予選リーグ 試合結果
 決勝トーナメント組合せ
 決勝トーナメント試合結果

2013/2/3
平成24年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 最終結果

  優  勝  大分西高等学校(初優勝)
  準優勝  柳ヶ浦高等学校

       
      優勝した大分西高等学校と準優勝の柳ヶ浦高等学校は2月15日(金)〜18日(月)まで、
        長崎県島原市で開催される第34回九州高等学校(U-17)サッカー大会(九州高等学校サッカー新人大会)
        の出場権を獲得しました。


 
トーナメント表(結果)
   1回戦(1/19)       準々決勝(1/27)
   2回戦(1/20)       準決勝  (2/2)  
中津東vs大分西  大分上野丘vs柳ヶ浦
   3回戦(1/26)       決勝戦  (2/3) 
大分西VS柳ヶ浦


2013/2/3
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2012 OFAリーグ 代表決定及び入替戦結果ついて
  
   3部順位決定戦の結果
     日時:2月2日(土) 14:00〜  
     場所:大分西高校賀来第2グラウンド
    
     臼杵 (0-0・0-0)[4PK2] 大分舞鶴

   2・3部入替戦の日程
     日時:2月3日(日) 14:00〜⇒大分豊府VS大分舞鶴   15:30〜⇒大分東明VS臼杵
     場所:大分西高校賀来第2グラウンド

      順位決定戦及び入替戦 実施要項及び対戦カード
 
     大分豊府 (0-1・1-0) 大分舞鶴 ⇒大分豊府高校 2部残留
     大分東明 (0-0・0-1) 臼  杵  ⇒臼杵高校    2部昇格
     

2013/2/3
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2012 OFAリーグ(後期)の最終結果ついて

 1部リーグ    対戦結果  星取表   優勝 柳ヶ浦
 2部リーグ     対戦結果  星取表   優勝 大分南
 3部リーグA   対戦結果  星取表   優勝 大分上野丘
 3部リーグB    対戦結果  星取表   優勝 別府鶴見丘


2013/1/26
平成24年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 3回戦開催について
 
1月26日(土)、3回戦の実施については、予定通り開催いたします。
    降雪・高速道路の規制もありません。(午前6時現在)
   

2013/1/25
平成24年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 3回戦の開催可否について
 
1月26日(土)、3回戦の実施については、悪天候が予想されますので下記の要領で決定します。

   悪天候(積雪)等に伴う大会開催決定可否について


2013/1/10
平成24年度大分県高等学校新人大会サッカー競技について(組合せ決定)

実 施 要 項
参加申込期限  1月 9日 水曜日(必着)
抽選会期日   1月10日 木曜日 10時〜  場所:大分工業高校
登録変更期限  1月15日 火曜日(正午)

組合せ表
 ※1月19日(土)より開催

2012/12/23
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2012プリンスリーグ九州参入戦
   大分県代表 柳ヶ浦高校 来季プリンスリーグ九州2部参入決定

   柳ヶ浦高校 1−0(前半1−0) 国見高校(長崎県)  
    得点者:10番ホスエ

  柳ヶ浦高校は、来年4月から開催される2013プリンスリーグ九州2部に参入します。


2012/12/15
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2012プリンスリーグ九州参入戦
      大分県代表 柳ヶ浦高校に決定

   大分高校 0−1(前半0−0) 柳ヶ浦高校  
                       得点者:9番小野田

 大分県代表となった柳ヶ浦高校は12月23日(日) 13:30より
 長崎県フットボールセンター(島原市)で長崎県代表国見高校と
 2013プリンスリーグ九州の参入戦を行います。

   プリンスリーグ九州参入戦要項


2012/12/9
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2012プリンスリーグ九州参入戦
      大分県代表決定戦

  2013年度プリンスリーグ九州2部参入戦の出場チームを決定する、大分県代表決定戦
  
  12月15日(土)10:00キックオフ 大分県人工芝
   大分高校VS柳ヶ浦高校(勝者はプリンスリーグ九州参入戦に出場)

   大分県代表決定戦要項


2012/11/27
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2012  プリンスリーグ九州 参入戦ついて

  九州各県FAリーグの上位チームで、2013年度プリンスリーグ九州2部の出場チームを決定する。
  但し、
  ★プレミアリーグ・プリンスリーグ1部・2部の結果によって県代表が決定します。

  プリンスリーグ九州実施要項(競技方法および規定)
  プリンスリーグ九州2013 チーム構成表
  2013年度の参入戦・入替戦および大分県代表チーム選出
  大分県代表決定戦要項
  プリンスリーグ九州参入戦実施要項


2012/11/19
平成24年度第91回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について
 
 
中津東高校 VS 帝京長岡高校(新潟県代表) 
              2回戦 1月2日(水) 14:10〜・埼玉スタジアム
  大会組合せ表


2012/11/12
平成24年度第91回全国高校サッカー選手権大会 大分県大会 最終結果
    
      優  勝 中津東高等学校(3年ぶり2回目)
   準優勝 大分雄城台高等学校
       
        ★優勝回数の訂正について(お詫び)
          優勝しました中津東高等学校の優勝回数を変更訂正しました。

 
        
変更訂正

   トーナメント表(結果)
   1回戦(10/13)
   2回戦(10/14)
   3回戦(10/20)
   3回戦(10/21)
   準々決勝(10/27)  
  
準々決勝(10/28)  
   準決勝(11/03)       
   決勝戦(11/11) 14:05キックオフ   中津東VS大分雄城台

   優勝した中津東高等学校は、11月19日(月)の全国抽選会で相手校が決定します。
   12月30日(日)から、東京近郊で試合が開催されます。



2012/9/16
高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 OFAリーグ(後期)の延期ついて
  表記リーグ戦の1部リーグが9月16日(日)より開催されます。
  後期日程:9月〜12月
  
  尚、U-18大分トリニータは現在 九州プリンス1部リーグ,大分高校は2部りーグでリーグ戦を実施中  
    
  ・競技実施要項
  ・各リーグ参加チーム一覧

 1部リーグ(後期日程)   
※台風16号接近により、9月17日(月)の各リーグ・グループの
 2部リーグ(後期日程)    
試合は全て延期とします。代替日は各りーグで設定。
 3部リーグA(後期日程)
 3部リーグB(後期日程)

  ※日程については、今後も変更あり

2012/9/9
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2012 OFAリーグ入れ替え戦の結果ついて(前期)
  
   2部・3部の入れ替え戦の日程
     日時:9月9日(日) 10:00  12:00
     場所:玖珠町総合運動公園
      入れ替え戦実施要項及び対戦カード

     別府青山 3−3 (0-2,3-1) 臼杵       別府青山高校 2部残留
     柳ヶ浦B 3−1 (1-1,2-0) 大分上野丘    柳ヶ浦高校B  2部昇格


2012/9/8
平成24年度第91回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月8日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月13日(土)より開催
 
  トーナメント表

2012/9/3
 2012 U−16OFAりーグの最終結果ついて
    
    
優勝 情報科学高校  2位 日田高校  3位 大分工業高校・中津東高校
     

  実施要項
  Aグループ (会場決定)  予選リーグ結果  1位情報科学・2位日田・3位大分工業A
  Bグループ (会場決定)   予選リーグ結果   1位柳ヶ浦・2位大分鶴崎・3位大分雄城台
  Cグループ (会場決定)  予選リーグ結果   1位大分西・2位大分上野丘・3位中津東
  Dグループ (会場決定)   予選リーグ結果  1位鶴崎工業A・2位大分・3位日出暘谷

  予選リーグ試合結果(全グループ) 
  決勝トーナメント表 (9/1・2)
  決勝トーナメント結果



2012/8/22
平成24年度第91回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

実施要項
※参加申込用紙は、左の登録用紙からダウンロードしてください。
※参加申込期限     9月 3日[月](正午)
※選手変更申込期限 10月 9日[火](正午)
※組合せ抽選会     9月 8日[土] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)

2012/8/26
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2012 OFAリーグ(前期)の最終結果ついて

 1部リーグ    対戦結果  星取表   優勝 中津東
 2部リーグ     対戦結果  星取表   優勝 中津南   1部昇格⇒中津南・日田 
 3部リーグA   対戦結果  星取表   優勝 佐伯豊南  2部昇格⇒佐伯豊南  入替戦進出⇒柳ヶ浦B 
 3部リーグB    対戦結果  星取表   優勝 大分東明  2部昇格⇒大分東明  入替戦進出⇒臼杵


2012/7/2
平成24年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
                          組合せ決定について
 
 
   トーナメント表(男子)   トーナメント表(女子)


2012/6/17
  平成24年度全九州高等学校体育大会 
  第64回全九州高等学校サッカー競技大会  試合結果について

     6月4日(月)に宮崎県高体連にて抽選会

      6/16(土)〜18(月)の間、宮崎県において開催。
 男子(宮崎市・綾町) 女子(西都市)
 
     
 
   トーナメント表(男子結果)   トーナメント表(女子結果)
                         
女子 柳ヶ浦 第3位

2012/6/10
平成24年度 第92回天皇杯U種代表決定戦の試合結果について
  U-18大分トリニータがU種代表に決定

  
6月10日(日)10:30より、大分スポーツ公園サブAコート
  
   
       U-18大分トリニータ VS大分高校

               1-1(前半0-0) 10PK9
   
               
   
   実施要項       公式記録       県選手権トーナメント表

 U種代表となった大分トリニータU-18は、大分県天皇杯準々決勝に進出します。(対戦相手・時間・場所は未定)

2012/6/4
平成24年度第60回大分県高校総体(全国総体予選)の最終結果ついて

  優  勝 大  分高等学校 (2年連続9回目)
  準優勝 大分西高等学校

  優勝した大分高等学校と準優勝の大分西高等学校は、6月16日(土)〜18日(月)まで
  宮崎県宮崎市で開催される全九州大会に出場します。
  また、大分高等学校は7月28日(土)から長野県で開催される全国高校総体に出場します。
  さらに、6月10日(日)10:30(大分スポーツ公園サブA)から行われる天皇杯U種代表決定戦
  (対U−18大分トリニータ)にも出場します。

    

  トーナメント表(結果)
 1回戦  (5/19)
 2回戦  (5/20)
 3回戦  (5/27)
 準々決勝(6/02)
 準決勝  (6/03)
 決  勝  (6/04)   
   

2012/5/30
 平成24年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  6月30日(土)から7月1日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   実施要項
   要項・対戦相手
   参加申込書


2012/5/19
平成24年度第60回大分県高等学校総合体育大会・女子
     (第22回九州高校女子サッカー選手権県大会)について(試合結果)
    
優勝 柳ヶ浦高等学校(5年連続5回目)
  
優勝した柳ヶ浦高等学校は、6月16日(土)から宮崎県西都市で開催される第64回全九州高等学校サッカー競技大会
  兼全国高等学校総合体育大会サッカー女子競技九州地区予選会へ出場します。

   トーナメント表(結果)
  決  勝 (5/19)
   

2012/5/9
平成24年度
第60回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選)・組合せ決定

 実施要項(男子)    
実施要項(女子) 5月19日(土)11:00 別府実相寺
 
組合せ表 (男子)     組合せ表(女子)  

   大会は5月19日(土)より開催。決勝戦は6月4日(月)大分スポーツ公園サブAコート

   参加申込締切    5月 7日(月) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月 9日(水) 10:00 大分工業高等学校(会議室)
   選手登録変更    5月14日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。

2012/4/11
高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 OFAリーグの開催ついて
  表記リーグ戦が4月14日(土)より各グループごとに開催されます。
  前期日程:4月〜8月  後期日程:9月〜12月(前期終了後、決定)
  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 九州1部リーグのU-18大分トリニータ及び2部リーグの大分高校は
  参加しません。
 
 実施要項   競技方法資料  ※日程については変更あり
 チーム編成
 1部リーグ (前期日程)
 2部リーグ (前期日程)
 3部リーグA(前期日程)
 3部リーグB(前期日程)

2012/2/27
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2011 OFAリーグ(後期)の最終結果ついて

 1部 優勝 大分高校 (高円宮杯U-18サッカーリーグ2012プリンスリーグ九州2部参戦)
 2部 優勝 大分豊府高校
 3部A優勝 中津東高校B
 3部B優勝 日出暘谷高校
 
 1部リーグ    対戦結果  星取表
 2部リーグ     対戦結果  星取表(大分豊府・日田林工→1部昇格)
 3部リーグA   対戦結果  星取表(中津東B→2部昇格)
 3部リーグB    対戦結果  星取表(日出暘谷→2部昇格)


2012/2/20

平成23年度第33回九州高等学校(U-17)サッカー大会について(試合結果)
 福岡県大会
 
   
大分県代表 日田高校 ベスト8
   
 
実施要項
 
組合せ(予選リーグ)  
 予選リーグ 試合結果
 決勝トーナメント組合せ
 決勝トーナメント試合結果

2012/2/5
平成23年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 最終結果

  優  勝  柳ヶ浦高等学校(3年ぶり3回目)
  準優勝  日田高等学校

       
      優勝した柳ヶ浦高等学校と準優勝の日田高等学校は2月17日(金)〜20日(月)まで、
        福岡県福岡市・春日市で開催される第33回九州高等学校(U-17)サッカー大会(九州高等学校サッカー新人大会)
        の出場権を獲得しました。

    トーナメント表(結果)
   1回戦(1/21)       準々決勝(1/29)
   2回戦(1/22)       準決勝(2/4)     
中津東VS日田   柳ヶ浦VS情報科学
   3回戦(1/28)       決勝戦(2/5)    
日田VS柳ヶ浦


2012/1/11
平成23年度大分県高等学校新人大会サッカー競技について(組合せ決定)

実 施 要 項
参加申込期限  1月10日 火曜日(必着)
抽選会期日   1月11日 水曜日 10時〜  場所大分工業高校
登録変更期限  1月16日 月曜日(正午)

組合せ表
 ※1月21日(土)より開催

2012/1/7
平成23年度第90回全国高等学校サッカー選手権大会について
 
 
大分高校 大分県初、全国ベスト4(第3位)
   大会組合せ表
   1回戦  対北陸高校(福井)   10−0
   2回戦  対浦和東高校(埼玉)  3−1
   3回戦  対青森山田高校(青森) 1−0
 準々決勝  対市西宮高校(兵庫)  3−2
   準決勝  対市立船橋高校(千葉) 1−2
   
   トーナメント表最終結果

2011/12/17
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2012  プリンスリーグ九州 参入戦ついて

  九州各県FAリーグの上位チームで、2012年度プリンスリーグ九州2部の出場チームを決定する
  参入戦が下記要項で行われます。
  大分県からは大分高校が参戦します。

  実施要項
  参入戦組合せ

  大分高校3−1熊本国府高校 
  ※大分高校は高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プリンスリーグ九州2部に参入します。


2011/11/21
平成23年度第90回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について
 
 
大分高校 VS 北陸高校(福井県代表) 
              1回戦 12月31日(土)14:10〜 NACK5スタジアム大宮
  大会組合せ表


2011/11/13
平成23年度第90回全国高校サッカー選手権大会 大分県大会 最終結果
    
    優  勝 大分高等学校(7年ぶり7回目)
    準優勝 大分鶴崎高等学校


   トーナメント表(結果)
   1回戦(10/15)
   2回戦(10/16)
   3回戦(10/22)
   3回戦(10/23)
   準々決勝(10/29)  
  
準々決勝(10/30)  
   準決勝(11/05)     大分VS大分西   情報科学VS大分鶴崎
   決勝戦(11/13) 14:05キックオフ   大分VS大分鶴崎

   優勝した大分高等学校は、11月21日(月)の全国抽選会で相手校が決定します。
   12月30日(金)から、東京近郊で試合が開催されます。


2011/11/1
高円宮杯U-18サッカーリーグ2011 OFAリーグ(後期)の開催ついて
  表記リーグ戦の1部リーグが9月4日(日)より開催されます。
  前期日程:4月〜9月 後期日程:9月〜2012.2月
  
  尚、U-18大分トリニータは現在 九州プリンス1部リーグでリーグ戦を実施中  
    
 1部リーグ(後期日程) (開催期間中、日程変更あり/後期試合結果の日程表に詳細掲載)
 2部リーグ(後期日程)  (開催期間中、日程変更あり/後期試合結果の日程表に詳細掲載)
 3部リーグA(後期日程) (開催期間中、日程変更あり/後期試合結果の日程表に詳細掲載)
 3部リーグB(後期日程) (開催期間中、日程変更あり/後期試合結果の日程表に詳細掲載)
  ※日程については変更あり

2011/10/13
平成23年度第90回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会 
   2回戦 10月16日(日)県人工芝会場の駐車場規制について

  上記の件について、大分スポーツ公園より通達がありましたので連絡します。
  当日、応援に行かれる方については下記の図に従ってください。

  大分アートトラック展示会内容
  駐車場規制図

2011/9/11
平成23年度第90回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月11日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月15日(土)より開催
 
  トーナメント表

2011/8/19
平成23年度第90回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

実施要項
※参加申込用紙は、左の登録用紙からダウンロードしてください。
※参加申込期限     9月 5日[月](正午)
※選手変更申込期限 10月11日[火](正午)
※組合せ抽選会     9月11日[日] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)

2011/9/17
 高円宮杯 U−18サッカーリーグ2011 OFAリーグ入れ替え戦ついて(前期)
  高円宮杯U-18サッカーリーグ2011 PRINCE LEAGUE九州2部の大分高校及び大分鶴崎高校の
  県FAリーグ参入が決定しましたので、県FAリーグの入れ替え戦を実施いたします。詳細は下記資料参照
  尚、2部と3部の入れ替え戦日程が決定しました。

  入れ替え戦実施要項

  入れ替え戦(1部・2部)  鶴崎工業2−1別府青山  中津東4−1大分上野丘 (2チームとも1部残留)
  入れ替え戦(2部・3部)  日田林工2−0中津東B   中津南4−1佐伯豊南  (2チームとも2部残留)


2011/9/3
 高円宮杯U−18サッカーリーグ2011 OFAリーグ(前期)の最終結果ついて

 1部 優勝 大分西高校
 2部 優勝 別府青山高校
 3部A優勝 中津東高校B
 3部B優勝 佐伯豊南高校

 1部リーグ    対戦結果  星取表
 2部リーグ     対戦結果  星取表
 3部リーグA   対戦結果  星取表
 3部リーグB    対戦結果  星取表


2011/8/7
 2011 U−16OFAリーグの最終試合結果ついて
    6月25日(土)より開催されます。参加33チーム

  
優勝 情報科学高校高校  準優勝 大分鶴崎高校  3位 大分高校・大分西高校
    
  実施要項
  Aグループ
  Bグループ
  Cグループ
  Dグループ

  
予選リーグ試合結果 
  決勝トーナメント表
  決勝トーナメント結果


2011/8/3
平成23年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
                          最終結果について
 
 
7月3日(土)、日本サッカー協会にて抽選・大会は7月28日(日)より秋田県で開催

 
  トーナメント表(最終結果)


2011/6/25
平成23年度 第91回天皇杯U種代表決定戦 試合結果について

  
6月25日(土)10:00より別府市営実相寺サッカー場(天然芝)
  
   U-18大分トリニータ VS大分高校
   
               5−0(3−0)
   得点者 萩原・田中・古財・後藤・高山

   実施要項             公式記録

U種代表となった大分トリニータU-18は、8月14日(日)に大分県天皇杯準決勝に進出します。(対戦相手・時間・場所は未定)


2011/6/22
 平成23年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  7月2日(土)から3日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   実施要項
   対戦相手
   参加申込書


2011/6/20
  平成23年度全九州高等学校体育大会 
  第63回全九州高等学校サッカー競技大会  最終試合結果について

      6/18(土)〜20(月)の間、佐賀県において開催。

  
   
 優勝 筑陽学園高等学校(福岡県)
    準優勝 大分高等学校
     3位 佐賀東高等学校
     3位 長崎日大高等学校

 
   トーナメント表(結果)
  

2011/6/8
平成23年度第59回大分県高校総体(総体予選)の最終結果ついて
 上記大会の3回戦(5月29日実施)は、台風2号の影響により6月4日(土)に延期します。

 
  優  勝 大分高等学校(6年ぶり8回目)
  準優勝 大分雄城台高等学校

  優勝した大分高等学校と準優勝の大分雄城台高等学校は、6月18日(土)〜20日(月)まで
  佐賀県佐賀市で開催される全九州大会に出場します。
  また、大分高等学校は7月28日(木)から秋田県で開催される全国高校総体に出場します。
  さらに、6月12日(日)10:00から行われる天皇杯U種代表決定戦(対U−18大分トリニータ)にも出場します。

 
トーナメント表(結果)
 1回戦  (5/21)
 2回戦  (5/22)
 3回戦  (6/04)
 準々決勝(6/05)
 準決勝  (6/06)
 決  勝  (6/08)   決勝公式記録
   

2011/5/10
平成23年度
第59回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選)・組合せ決定について

 実施要項    実施要項(女子) 女子組合せ表→参加1チームのため実施しません。
 
組合せ表

   大会は5月21日(土)より開催。決勝戦は6月6日(月)大分スポーツ公園サブBコート

   参加申込締切    5月 6日(金) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月10日(火) 10:00 大分工業高等学校(会議室)
   選手登録変更    5月16日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。

2011/4/5
高円宮杯U-18サッカーリーグ2011 OFAリーグの開催ついて
  表記リーグ戦が4月9日(土)より各グループごとに開催されます。
  前期日程:4月〜8月  後期日程:9月〜H24.2月(前期終了後、決定)
  尚、高円宮杯U-18サッカーリーグ2011九州1部リーグのU-18大分トリニータ及び2部リーグの大分鶴崎高校
  及び大分高校については、前期は参加しません。また、結果によって後期に参加します。
 
 実施要項   ※日程については変更あり
 チーム編成
 1部リーグ (前期日程)
 2部リーグ (前期日程)
 3部リーグA(前期日程)
 3部リーグB(前期日程)

2011/4/2
高円宮杯U-18サッカーリーグ2011 プリンスリーグ九州の開催ついて
 今年も4月9日(土)より開幕いたします。開幕戦は熊本(1部)・佐賀(2部)会場にて行われます。
 
 実施要項
 日程詳細(1部) 大分トリニータU-18
 日程詳細(2部) 大分鶴崎高校・大分高校  

2011/3/21
 2010 U−18OFAリーグ入れ替え戦(結果)ついて
  
  入れ替え戦 1部入れ替え戦(大分工業VS大分上野丘)    3月21日(月)10:00〜大分工G
          大分工業VS大分上野丘(1対0)

         1部昇格チーム⇒大分工業(残留)

          2部入れ替え戦(文理大附属・大分南・中津北)  3月20日(日)10:00〜大分南G
          大分南VS文理大附 (2対1)  大分南VS中津北 (0対1)  中津北VS文理大附(4対1)

         2部昇格チーム⇒中津北・大分南


2011/3/15
 2010 U−18OFAリーグ入れ替え戦ついて
  2011年度から始まる東西リーグ(全国トップリーグ)に基づき
  県FAリーグの内容が一部変更になりました。詳細は下記資料参考

  入れ替え戦 1部入れ替え戦(大分工業VS大分上野丘)    3月21日(月)10:00〜大分工G
          2部入れ替え戦(文理大附属・大分南・中津北)  3月20日(日)10:00〜大分南G
          1試合目大分南VS文理大附(10:00〜)  2試合目大分南VS中津北(12:15〜)  3試合目中津北VS文理大附(14:30〜)
  実施要項


2011/3/14
 2010 U−18OFAリーグ(前期)の最終試合結果ついて

1部 優勝  大分高等学校(2011 九州プリンス2部参戦)
2部 優勝  大分舞鶴高等学校(1部昇格)
3部A優勝  杵築高等学校(2部昇格)
3部B優勝  楊志館高等学校(2部昇格)

 1部リーグ    対戦結果  星取表
 2部リーグ     対戦結果  星取表
 3部リーグA   対戦結果  星取表
 3部リーグB    対戦結果  星取表


2011/2/21

平成22年度第32回九州高等学校(U-17)サッカー大会について(最終結果)
 熊本県大会
   
 
組合せ(予選リーグ)  会場別(予選リーグ)
 予選リーグ 試合結果
 決勝トーナメント組合せ
 決勝トーナメント試合結果

2011/2/6
平成22年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 最終試合結果

  優  勝  情報科学高等学校(4年ぶり6回目)
  準優勝  大分高等学校

       
      優勝した情報科学高等学校と準優勝の大分高等学校は2月18日(金)〜21日(月)まで、
        熊本県熊本市・大津町で開催される第32回九州高等学校(U-17)サッカー大会(九州高等学校サッカー新人大会)
        の出場権を獲得しました。

    トーナメント表(結果)
   1回戦(1/22)       準々決勝(1/30)
   2回戦(1/23)       準決勝(2/5)      
情報科学対大分西   大分雄城台対大分
   3回戦(1/29)       決勝戦(2/6)      
情報科学 対 大分


2011/1/12
平成22年度大分県高等学校新人大会サッカー競技について(組合せ決定)

 ※決勝戦会場変更について⇒決勝戦会場を野口原Gから大分スポーツ公園サブAに変更しました。

実 施 要 項
参加申込期限  1月11日 火曜日(必着)
抽選会期日   1月12日 水曜日 10時〜  場所:情報科学高校
登録変更期限  1月17日 月曜日(正午)
※参加申込書・選手登録変更届は左側「登録用紙」より印刷してください。
組合せ表

2010/11/29
2010 U-18 OFAリーグ(前期)の開催ついて
  表記リーグ戦が12月4日(土)より各グループごとに開催されます。
  前期日程:11月〜3月 後期日程:4月〜9月
  
  尚、U-18大分トリニータは2011年度九州プリンス1部リーグの参加が決定
  また、大分鶴崎高校は2011年度九州プリンス2部リーグの参加が決定しています。
  両チームとも県内リーグには参加しません。

  よって、前期1部リーグの上位校から2011年度九州プリンス2部リーグの出場権が与えられます。
 
 実施要項   ※日程については変更あり
 1部リーグ(後期日程)
 2部リーグ(後期日程)
 3部リーグA(後期日程)
 3部リーグB(後期日程)

2010/11/22
平成22年度第89回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について
 
 
大分鶴崎高校 VS 鹿島学園高校(茨城県代表) 
              1回戦 12月31日(金)12:05〜 等々力競技場
   トーナメント表
 
 

2010/11/21
平成22年度第89回全国高校サッカー選手権大会 大分県大会 最終結果
    
    優  勝 大分鶴崎高等学校(3年ぶり6回目)
    準優勝 大分高等学校

   トーナメント表(結果)
   1回戦(10/16)
   2回戦(10/17)
   3回戦(10/23)
   3回戦(10/24)
   準々決勝(10/30)  
大分鶴崎VS柳ヶ浦   鶴崎工業VS大分西
   準々決勝(10/31)
   中津工業・東VS大分雄城台  大分VS大分工業
   準決勝(11/14)     大分鶴崎VS大分西   中津工業・東VS大分
   決勝戦(11/21) 12:05キックオフ  大分鶴崎VS大分

   優勝した大分鶴崎高等学校は、11月22日(月)の全国抽選会で相手校が決定。
   12月30日(木)から、東京近郊で試合が開催されます。


2010/11/1
 2010 U−18OFAリーグ(後期)の試合結果ついて[最終結果]
  1部        優勝 大分高校(初優勝)
  2部        優勝 大分工業高校(1部昇格) ・ 2位 鶴崎工業高校(1部昇格) 
  3部Aグループ 優勝 別府青山高校(2部昇格)
  3部Bグループ 優勝 大分舞鶴高校(2部昇格)

 1部リーグ    対戦結果  星取表
 2部リーグ     対戦結果  星取表
 3部リーグA   対戦結果  星取表
 3部リーグB    対戦結果  星取表


2010/9/12
平成22年度第89回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月12日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月16日(土)より開催
 
  トーナメント表

2010/8/19
平成22年度第89回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について

実施要項
※参加申込用紙は、左の登録用紙からダウンロードしてください。
※参加申込期限     9月 6日[月](正午)
※選手変更申込期限 10月12日[火](正午)
※組合せ抽選会     9月12日[日] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)

2010/8/8
平成22年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
                          最終結果について
 
 
8月1日(日)〜8日(日)まで沖縄県うるま市を主会場で開催

 
  トーナメント表(最終決定)

2010/7/21
 2010 U−16OFAリーグの最終結果ついて
    6月12日(土)より開催されます。参加35チーム

    
優勝 中津東高校  準優勝 日田高校  3位 大分鶴崎高校・大分高校

  実施要項
  Aグループ
  Bグループ
  Cグループ
  Dグループ

  
予選リーグ試合結果 (最終結果)
  決勝トーナメント表
  決勝トーナメント結果
(最終結果)

2010/7/8
平成22年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
                          組合せ決定について
 
 
7月3日(土)、日本サッカー協会にて抽選・大会は8月1日(日)より沖縄県うるま市で開催

 
  トーナメント表

2010/6/24
 平成22年度 大分県U-16サッカー 地区トレセンリーグ開催について
  
  7月3日(土)から4日(日)に、6地区トレセン選手が湯布院スポーツセンターにてリーグ実施
  
   実施要項
   対戦相手
   参加申込書


2010/6/22
  平成22年度全九州高等学校体育大会 
  第62回全九州高等学校サッカー競技大会  最終試合結果について

      6/19(土)〜21(月)の間、福岡県福岡市において開催。
  
   
優  勝 筑陽学園高等学校(初優勝)
     準優勝 九州国際大学付属高等学校
     第3位  鵬翔高等学校
           鹿児島城西高等学校

 
  
  トーナメント表
    
大分鶴崎高等学校 ベスト8

2010/6/13
平成22年度 第90回天皇杯U種代表決定戦(試合結果)について
  
6月13日(日)10:00より大分スポーツ公園サッカー場
  
U-18大分トリニータ VS大分鶴崎高校
              5−0 (2-0)
   実施要項             公式記録

  U種代表となった大分トリニータU-18は、8月15日(日)に大分県天皇杯準決勝に進出します。(対戦相手・時間・場所は未定)


2010/6/10
  平成22年度全九州高等学校体育大会 
  第62回全九州高等学校サッカー競技大会  組合せについて

      6/19(土)〜21(月)の間、福岡県福岡市において開催。


 
   トーナメント表
  

2010/5/31
平成22年度第58回大分県高校総体(総体予選)の最終結果ついて

  
優  勝 大分鶴崎高等学校(2年ぶり6回目)
  準優勝 鶴崎工業高等学校

  優勝した大分鶴崎高等学校と準優勝の鶴崎工業高等学校は、6月19日(土)〜21日(月)まで
  福岡県福岡市で開催される全九州大会に出場します。
  また、大分鶴崎高等学校は8月1日(日)から沖縄県で開催される全国高校総体に出場します。
  さらに、6月13日(日)10:00から行われる天皇杯U種代表決定戦(対U−18大分トリニータ)にも出場します。

 
トーナメント表(結果)[最終結果]
 1回戦  (5/15)
 2回戦  (5/16)
 3回戦  (5/22)
 準々決勝(5/29)
 準決勝  (5/30)
 決  勝  (5/31)   決勝公式記録
   

2010/5/16
平成22年度第58回大分県高等学校総合体育大会・女子
     (第21回九州高校女子サッカー選手権県大会)について(試合結果)
    
優勝 柳ヶ浦高等学校(3年連続3回目)
   トーナメント表(結果)
  決  勝 (5/16)
   

2010/5/7
平成22年度
第58回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選)・組合せ決定

 実施要項    実施要項(女子) 女子組合せ表
 
組合せ表

   大会は5月15日(土)より開催。決勝戦は5月31日(月)別府市営野口原競技場

   参加申込締切    5月 6日(木) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月 7日(金) 10:00 情報科学高等学校(大会議室)
   選手登録変更    5月10日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。

2010/4/5
2010 U-18 OFAリーグの開催ついて
  表記リーグ戦が4月10日(土)より各グループごとに開催されます。
  後期日程:4月〜9月  前期日程:11月〜2月(後期終了後、決定)
  尚、プリンスリーグ九州1部リーグのU-18大分トリニータ及び2部リーグの大分鶴崎高校については、
  後期は参加しません。また、プリンスリーグ九州の結果によって前期に参加します。
 
 実施要項   ※日程については変更あり
 1部リーグ(後期日程)[変更]
 2部リーグ(後期日程)
 3部リーグA(後期日程)
 3部リーグB(後期日程)[変更]

2010/4/2
2010 JFAプリンスリーグU−18九州の開催ついて
 今年も4月10日(土)より開幕いたします。開幕戦は熊本会場にて行われます。
 
 日程詳細(1部) 大分トリニータU-18
 日程詳細(2部) 大分鶴崎高校  

2010/3/23
2009 U−18OFAリーグ(後期)の最終結果ついて[H22.3月23日現在]
  
 1部 優勝  大分鶴崎高等学校(2010 九州プリンス2部参戦)
 2部 優勝  大分上野丘高等学校(1部昇格)  2位別府鶴見丘高等学校(1部昇格)
 3部A優勝  杵築高等学校(2部昇格)
 3部B優勝  日本文理大附属高等学校(2部昇格)

 1部リーグ    対戦結果  星取表    1部リーグ  後期後半   対戦結果  星取表
 2部リーグ     対戦結果  星取表
 3部リーグA   対戦結果  星取表
 3部リーグB    対戦結果  星取表


2010/2/15

平成21年度第31回九州高等学校(U-17)サッカー大会について(最終結果)
 2月12日(金)から2月15日(月)にかけて宮崎県宮崎市、清武町、綾町で上記大会が開催されます。
   
 
 実施要項
 
組合せ(予選リーグ)
 予選リーグ 試合結果
 決勝トーナメント組合せ
 決勝トーナメント試合結果

2010/1/31
平成21年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 最終試合結果

    優  勝  中津工業・中津東高等学校(初優勝)
  準優勝  大分高等学校

       
       優勝した中津工業・中津東高等学校と準優勝の大分高等学校は2月12日(金)〜15日(月)まで、
       宮崎県宮崎市・清武町・綾町で開催される第31回九州高等学校(U-17)サッカー大会(九州高等学校サッカー新人大会)  
       の出場権を獲得しました。
       

   トーナメント表(結果)
   1回戦(1/16)       準々決勝(1/24)
   2回戦(1/17)       準決勝(1/30)
   3回戦(1/23)       決勝戦(1/31)      決勝公式記録


2010/1/8
平成21年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 組合せ決定について
 
実 施 要 項
参加申込期限  1月 7日 木曜日(必着)
抽選会期日   1月 8日 金曜日 14時〜  場所:情報科学高校
登録変更期限  1月12日 火曜日(正午)
※参加申込書・選手登録変更届は左側「登録用紙」より印刷してください。
組合せ表

2009/12/31
平成21年度第88回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について
 
 
中津工業・中津東高校 VS 八千代(千葉県代表) 
              1回戦 12月31日(木)12:05〜 フクダ電子アリーナ
 
  トーナメント表  

  
試合結果
 
中津工業・中津東高校(0−5)八千代高校(千葉県代表)

2009/11/25
2009 U-18 OFAリーグ(後期リーグ)の開催ついて
  
  表記リーグ戦が11月22日(日)より各グループごとに開催されます。
  後期日程:11月〜2月
  尚、九州プリンスリーグ1部リーグに残留のU-18大分トリニータは後期リーグには参加しません。
  また、全国高校サッカー選手権大会に出場する中津工業・中津東高校については、1部後期前半
  リーグは参加しません。来年2月に開催される1部後期後半リーグからの参加になります。
  尚、1部リーグの最終結果で上位1チームが2010年九州プリンスリーグ大分県代表としての
  出場権を獲得します。
 
 実施要項   ※日程については変更あり
 詳細事項
 1部リーグ(後期・前半リーグ日程)
 2部リーグ(後期日程)
 3部リーグA(後期日程)  
 3部リーグB(後期日程)

2009/11/15
平成21年度第88回全国高校サッカー選手権大会 大分県大会 最終試合結果

   優  勝 中津工業・中津東高等学校(初優勝)
   準優勝 大分鶴崎高等学校
  
  トーナメント表(結果)
   1回戦(10/10)           
   2回戦(10/11)          
   3回戦(10/17)
   3回戦(10/18)
   準々決勝(10/24) 
大分鶴崎vs 大分 大分西vs大分上野丘
   準々決勝(10/25) 
中津工業・東vs大分東明  柳ヶ浦vs大分工業
   準決勝 (11/07)  大分鶴崎vs大分西  中津工業・東vs柳ヶ浦
   決勝戦(11/15)

   
優勝した中津工業・中津東高等学校は、11月24日(火)の全国抽選会で相手校が決定。
   12月30日(水)から、東京近郊で試合が開催されます。


2009/9/13
平成21年度第88回全国高等学校サッカー選手権大会
                       大分県大会 組合せ決定について
 
 
9月13日(日)10:00からTOSテレビ大分にて抽選・大会は10月10日(土)より開催
 
  トーナメント表

2009/8/26
平成21年度第88回全国高等学校サッカー選手権大会 大分県大会について
実施要項
※参加申込用紙は、左の登録用紙からダウンロードしてください。
※参加申込期限     9月 7日[月](正午)
※選手変更申込期限 10月 6日[火](正午)
※組合せ抽選会     9月13日[日] 10:00〜 TOSテレビ大分(3F大ホール)

2009/8/24
平成21年度 大分県サッカー選手権大会
(兼 第89回天皇杯全日本サッカー選手権大会大分県代表決定戦について(試合結果)
  

 U種代表の中津工業・中津東高校は8月23日(日)13:30より
  新日鐵大分サッカー部と大分スポーツ公園サッカー場(サブB)で対戦します。
   
天皇杯組合せ(準決勝結果)
   公式記録(中津工業・中津東高校VS新日鐡大分サッカー部)

2009/8/18
平成21年度 第89回天皇杯準決勝会場変更について
 天皇杯大分県大会準決勝の会場を大分スポーツ公園サッカー場(サブA)よりサブBコートに変更しました。
 理由につきましては、芝生の不良の為。 尚、決勝戦(30日)の会場については23日に決定します。

2009/8/18
2009 U-16 OFAリーグの最終結果ついて
  6月6日(土)より開催されます。参加27チームによる予選リーグ・決勝トーナメントを実施。
  
  
優勝 大分鶴崎高校  準優勝 大分雄城台高校  3位 情報科学高校

  実施要項
  Aグループ
  Bグループ
  Cグループ

   予選リーグ最終試合結果(7/30現在)
  決勝トーナメント組合せ
  決勝トーナメント結果

2009/8/16
平成21年度 第89回天皇杯U種代表決定戦について(試合結果)
  
8月16日(日)10:00より大分スポーツ公園サブA コート
  U-18大分トリニータ 1−1中津工業・中津東高校
               2PK3
  実施要項                公式記録

 U種代表の中津工業・中津東高校は8月23日(日)13:30より
  新日鐵大分サッカー部と大分スポーツ公園サッカー場(サブA)で対戦します。
   天皇杯組合せ


2009/8/8
平成21年度全国高等学校体育大会サッカー競技大会 試合結果について
  大分県代表 3年連続ベスト8!中津工業・中津東高等学校
  1回戦(8/2)は昨年度のシード権のためなし       
  2回戦(8/3)   三重県代表 海  星高校  0−1 中津工業・中津東高校
  3回戦(8/4)   沖縄県代表 那覇西高校  1−2 中津工業・中津東高校
  準々決勝(8/6) 鳥取県代表 米子北高校  2−0 中津工業・中津東高校

2009/8/28
2009 U−18OFAリーグ(前期)の試合結果ついて[8月28日現在]
  1部優勝   大分西高校
  2部優勝   大分雄城台高校
  3部A優勝  大分豊府高校
  3部B優勝  臼杵高校

 1部リーグ    対戦結果  星取表
 2部リーグ     対戦結果  星取表
 3部リーグA   対戦結果  星取表
 3部リーグB    対戦結果  星取表


2009/6/22
平成21年度全九州高等学校体育大会 
第61回全九州高等学校サッカー競技大会   最終試合結果

  6/20(土)〜22(月)の間、大分県大分市において開催。


  優  勝 東福岡高等学校(5年ぶり3回目) 
  準優勝 東海大学付属第五高等学校   
  3  位 神村学園高等部
        国見高等学校

 
 大会要項
  トーナメント表
  公式記録(決勝戦)
  

2009/6/1
平成21年度第57回大分県高校総体(総体予選)について(最終試合結果)

  優  勝 中津工業・中津東高等学校(初優勝)
  準優勝 大分鶴崎高等学校


  優勝した中津工業・中津東高等学校と準優勝の大分鶴崎高等学校は、6月20日(土)〜22日(月)まで
  大分県大分市で開催される全九州大会に出場します。
  また、中津工業・中津東高等学校は8月2日(日)から奈良県で開催される全国高校総体に出場します。
  さらに、8月16日(日)に行われる天皇杯U種代表決定戦(対U−18大分トリニータ)にも出場します。

 
トーナメント表(結果)[6/1現在]
 1回戦  (5/16)
 2回戦  (5/17)
 3回戦  (5/23)
 準々決勝(5/30)
 準決勝  (5/31)
 決  勝  (6/ 1)   決勝公式記録
   

2009/5/17
平成21年度第57回大分県高等学校総合体育大会・女子
     (第20回九州高校女子サッカー選手権県大会)について(試合結果)
    
優勝 柳ヶ浦高等学校(2年連続2回目)
   トーナメント表(結果)
  決  勝(5/17)
   

2009/5/8
平成21年度第57回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(総体予選)について
 実施要項
 
組合せ表

   大会は5月16日(土)より開催。決勝戦は6月1日(月)別府市営野口原競技場

   参加申込締切    5月 7日(木) 12:00必着
   組合せ抽選会    5月 8日(金) 10:00 情報科学高等学校(大会議室)
   選手登録変更    5月11日(月) 必着
 
  ※参加申込書及び選手登録変更用紙は左記の「登録用紙」より一度保存して、必要事項を記入して事務局まで
    メールで送信し、校長印を押印したもの事務局まで郵送してください。

2009/4/7
2009 U-18 OFAリーグの開催ついて
  表記リーグ戦が4月11日(日)より各グループごとに開催されます。
  前期日程:4月〜7月  後期日程:11月〜2月(前期終了後、決定)
  尚、プリンスリーグ九州1部リーグのU-18大分トリニータ及び2部リーグの柳ヶ浦高校については、
  前期は参加しません。また、プリンスリーグ九州の結果によって後期に参加します。
 
 実施要項   ※日程については変更あり
 1部リーグ(前期日程)
 2部リーグ(前期日程)
 3部リーグA(前期日程)
 3部リーグB(前期日程)

2009/2/14

平成20年度第30回九州高等学校(U−17)サッカー大会試合結果について
 2月13日(金)から2月16日(月)にかけて佐賀県鳥栖市で上記大会が開催されます。
   
  

 組合せ(予選リーグ)  (決勝トーナメント)
 予選リーグ 試合結果
 決勝トーナメント組合せ
 決勝トーナメント試合結果

2009/2/1
平成20年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 最終試合結果
  優  勝 柳ヶ浦高等学校(4年ぶり2回目)
  準優勝 大分鶴崎高等学校

       
       優勝した柳ヶ浦高等学校と準優勝の大分鶴崎高等学校は2月13日(金)〜16日(月)まで、佐賀県鳥栖市で開催される
       第30回九州高等学校(U-17)サッカー大会(九州高等学校サッカー新人大会)の出場権を獲得しました。
       また、柳ヶ浦高等学校は、2009プリンスリーグU-18九州の2部に参加することも決定しました。
     

   トーナメント表(結果)
   1回戦(1/17)       準々決勝(1/25)
   2回戦(1/18)       準決勝(1/31)
   3回戦(1/24)       決勝戦(2/01)      決勝公式記録

2008/11/18
平成20年度第87回全国高等学校サッカー選手権大会組合せ決定について
 
 
情報科学高校 VS 東北高校(宮城県代表) 
              2回戦 1月2日(金)14:10〜 三ツ沢球技場
 
  トーナメント表

2008/11/16
平成20年度第87回全国高校サッカー選手権大会 大分県大会 試合結果(最終)
   優  勝 情報科学高等学校(5年ぶり5回目)

   準優勝 大分高等学校
  
トーナメント表(結果)
   1回戦(10/18)
   2回戦(10/19)         準決勝(11/08) 大分VS柳ヶ浦
   3回戦(10/25)         準決勝(11/08) 大分鶴崎VS情報科学
   3回戦(10/26)         決勝公式記録(11/16) 大分VS情報科学
   準々決勝(11/01)
   準々決勝(11/02)

2008/8/19
2008 U−16OFAリーグ 最終結果について
   優  勝 大分トリニータU-16
   準優勝 大分西高校    3位 中津工業高校・大分鶴崎高校
   予選リーク゛
   決勝トーナメント組合せ表
   決勝トーナメント試合結果

2008/8/8
平成20年度全国高等学校体育大会サッカー競技大会 試合結果について
  2年連続ベスト8!大分鶴崎高等学校(大分県代表)
  1回戦(7/29)は昨年度のシード権のためなし       
  2回戦(7/30)   広島県代表 広島  皆見高校  2−3 大分鶴崎高校
  3回戦(7/31)   静岡県代表 東海大翔洋高校  1−2 大分鶴崎高校
  準々決勝(8/02) 千葉県代表 流通経大柏高校  2−1 大分鶴崎高校

2008/6/23
平成20年度全九州高等学校体育大会
第60回全九州高等学校サッカー競技大会 試合結果

  6/21(土)〜23(月)の間、長崎県島原市において開催。


 
 優勝:鹿児島城西高校(初優勝) 
  準優勝:東福岡高校  
  3位:大分鶴崎高校・鹿児島実業高校
  トーナメント表(結果)
  

2008/6/2
平成20年度第56回高校県体(総体予選)について(最終試合結果)

  
優  勝 大分鶴崎高等学校(2年連続5回目)
  
準優勝 柳ヶ浦高等学校

  優勝した大分鶴崎高等学校と準優勝の柳ヶ浦高等学校は、6月21日(土)〜23日(月)まで
  長崎県島原市で開催される全九州大会に出場します。
  また、大分鶴崎高等学校は7月29日(火)から埼玉県で開催される全国高校総体に出場します。
  さらに、8月17日(日)に行われる天皇杯U種代表決定戦(対U−18大分トリニータ)にも出場します。

 
実施要項
 
組合せ表
  トーナメント表(結果)[6/2現在]
 1回戦(5/17)
 2回戦(5/18)
 3回戦(5/24)
 準々決勝(5/31)
 準決勝(6/1)
 決  勝(6/2)   決勝公式記録
   
   決勝戦は6月2日(月)別府市営野口原競技場
   申し込み期限     5月 7日(月)[正午]→メールもしくは郵送
   変更申し込み期限  5月12日(月)[正午]
   組合せ抽選会    5月 8日(木)10時〜 鶴崎工業高校
 ※申込みはメールで左記宛に返送し、校長印を押印したものを郵送してください。

2008/2/18

平成19年度第29回九州高等学校サッカー新人大会について(最終試合結果)
 2月15日(金)から2月18日(月)にかけて鹿児島県南さつま市加世田で上記大会が開催されます。
   
 
優勝 鹿児島実業高等学校(鹿児島県)  準優勝 東福岡高等学校(福岡県)

 実施要項
 
組合せ(予選リーグ)
 予選リーグ 試合結果
 決勝トーナメント組合せ
 決勝トーナメント試合結果

2008/2/3
平成19年度大分県高等学校新人大会サッカー競技 最終試合結果
  優  勝 大分工業高等学校(14年ぶり16回目)  
  準優勝 鶴崎工業高等学校

   
    優勝した大分工業高等学校と準優勝の鶴崎工業高等学校は2月15日(金)〜18日(月)まで、鹿児島県
   南さつま市加世田で開催される第29回九州高等学校サッカー新人大会の出場権を獲得しました。
    また、大分工業高等学校は、2008プリンスリーグU-18九州の2部に参加することも決定しました。


  
トーナメント表(結果)
   1回戦(1/19)       準々決勝(1/27)
   2回戦(1/20)       準決勝(2/02)
   3回戦(1/26)       決勝戦(2/03)      決勝公式記録

2007/11/11
平成19年度第86回全国高校サッカー選手権大会大分県大会 最終試合結果
  優勝 大分鶴崎高等学校(2年連続5回目)

  
トーナメント表(結果)
   1回戦(10/07)
   2回戦(10/08)         準決勝(11/04)公式記録1試合
   3回戦(10/20)         準決勝(11/04)公式記録2試合
   3回戦(10/21)         決勝公式記録(11/11)
   準々決勝(10/27)
   準々決勝(10/28)

2007/8/20
平成19年度 第87回天皇杯U種代表決定戦の結果について
 
大分トリニータU-18 2−1 大分鶴崎高校
   得点者 井上裕大           得点者 河野 諒
         刀根亮輔


2007/8/18
2007 U−16OFAリーグ 最終結果について
  優  勝 中津工業高校  
  準優勝 大分工業高校     3位大分西高校・日田高校
   予選リーク゛
   決勝トーナメント組合せ表
   決勝トーナメント試合結果
    決勝トーナメントの組合せ8月13日(月)が8月9日(木)16:00から情報科学高校に変更になりました。
    各グループ上位3位までの12チームで行います。トリニータについては、代表召集等で今回不参加となりました。


2007/8/3
平成19年度全国高等学校体育大会サッカー競技大会 試合結果について
  ベスト8!!大分鶴崎高等学校(大分県代表)
  1回戦(7/30) 滋賀県代表 草 津 東 高校  0−2 大分鶴崎高校
  2回戦(7/31) 岩手県代表 盛岡商業高校  0−2 大分鶴崎高校
  3回戦(8/ 1) 山口県代表 西   京高校  1−3 大分鶴崎高校
  準々決勝(8/3) 鹿児島県代表 神村学園高等部 3−1 大分鶴崎高校

2007/6/25
平成19年度 全九州高等学校体育大会
第59回全九州高等学校サッカー競技大会 最終結果

  6/23(土)〜25(月)の間、熊本県大津市において開催。

 
 
  トーナメント表
  最終結果

2007/6/4
平成19年度第55回高校県体(総体予選)試合結果
 
優  勝 大分鶴崎高等学校(5年ぶり4回目)
 準優勝 大分豊府高等学校
 
優勝した大分鶴崎高等学校と準優勝の大分豊府高等学校は、6月23日(土)〜25日(月)まで
  熊本県大津市で開催される全九州大会に出場します。
  また、大分鶴崎高等学校は7月30日(月)から佐賀県で開催される全国高校総体に出場します。
  さらに、8月19日(日)に行われる天皇杯U種代表決定戦(対U−18大分トリニータ)にも出場します。

 1回戦
 
2回戦
 3回戦
 準々決勝
 準決勝
 決  勝
 
トーナメント表(最終結果)
 決勝戦公式記録


当サイトをご覧になるには、マイクロソフト社のExcelを必要とするページがあります。